Подскажите пожалуйста какие нормы, в данном случае, нарушены и куда обращаться с жалобами?

В непосредственной близости от жилой застройки микрорайона разместили мотодром городской автошколы. Во время тренировок и соревнований рев мотоциклов не дает людям жить. Подскажите пожалуйста какие нормы, в данном случае, нарушены и куда обращаться с жалобами?

, Игорь, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще тут надо разбираться- сколько метров метров, как это оформлено.

Под пдд вы не попадёте, это ясно.

Тут вопрос в санитарных нормах в чистом виде по шуму, нужно замеры проводить.

Для начала — жалобу в управление роспотребнадзора по региону с требованием провести проверку и замеры. Замеры готовьтесь что будут проводить прямо у вас дома. Жалоба идет в свободной форме- главное изложить суть и просить провести проверку. Срок проверки- 1 месяц.

по шуму сейчас есть санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“

и там есть таблицы по шуму и требования- конечно превышения быть не должно.

Отдельный вопрос — должна ли тут быть санитарная зона, вообще по общему правилу у школ или тому подобного их нет, но тут такая специфика, что она может быть и установлена- это и метраж и защитные меры от шума- как правило- это защитные экраны. Вопрос этот только в рамках поверки можно уточнить.

И еще возможно жалоба в прокуратуру тоже тут потребуется- кто вообще дал разрешение на создание школы в таких условиях+ есть у них лицензия.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, какими нормативными документами решламентируется размещение спортивных сооружений повышенного щума в жилой застройке?
решламентируется размещение спортивных сооружений повышенного щума в жилой застройке?

 шум- это санпин выше

а по санитарной зоне

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

вот этот- но таких объектов там прямо нет

но есть общие правила- что эти вещи- шум в том числе должен учитываться

3.17. При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения). При подтверждении расчетами на границе жилой застройки соблюдения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест проект обоснования санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования и измерения атмосферного воздуха не проводятся.

+

6.1. Размеры санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств, являющихся источниками физических факторов воздействия на население, устанавливаются на основании акустических расчетов с учетом места расположения источников и характера создаваемого ими шума, электромагнитах полей, излучений, инфразвука и других физических факторов. Для установления размеров санитарно-защитных зон расчетные параметры должны быть подтверждены натурными измерениями факторов физического воздействия на атмосферный воздух.
6.2. Размеры санитарно-защитных зон определяются в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами допустимых уровней шума, электромагнитных излучений, инфразвука, рассеянного лазерного излучения и других физических факторов на внешней границе санитарно-защитной зоны.