Если кассиру покупатель кинул в лицо моещей средства и ожег глаза на писано заявления это мелкое хулегнство

, Екатерина, г. Ярославль
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если имеются ожоги глаз или иной части тело, то это можно трактовать как причинение вреда здоровью

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Необходимо освидетельствование. В заключении будет указан вред здоровью.

Обратитесь в СБ с целью сохранение записи с камер видеонаблюдения.

допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Возможно, что имеют место только побои, но это грозит административной ответственности.