Что делать, чтобы я получила русский паспорт?

Я родилась в Армении, через пол года переехала в Россию и так и не уезжала из страны. У меня нет армянского паспорта, в руках у меня только армянское свидетельство с переводом. Мне нужно получить русский паспорт, мне через пол года уже 18 исполняется. У мамы виза, время и стекло, а у папы русское гражданство. Что делать, чтобы я получила русский паспорт?

, Мери, г. Екатеринбург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вы должны были обратиться в миграционную службу с заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ после исполнения 14 лет.

Основанием для получения гражданства для Вас являлось наличие гражданства одного из родителей, но при этом еще Вам было необходимо получить согласие на получение Российского гражданства от второго из родителей, который является иностранным гражданином.

В настоящее время Вам необходимо провести ту же самую процедуру, раз 18 лет еще не исполнилось, но при этом необходимо будет оплатить штраф, а так же обосновать по какой причине не получили паспорт до сих пор

Вы должны были обратиться в миграционную службу с заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ после исполнения 14 лет.

Гражданка Армении в ОВМ ОМВД России за выдачей паспорта гражданина РФ?

Это как? Надо бы  все-таки сначала гражданство России получить

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве в РФ», Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Согласно разъяснениям МВД:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

К заявлению представляют:

—  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области

  — копия с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя — иностранного гражданина

— копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

—   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

—  паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)

— в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества  (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена имени) – при  необходимости с переводом

— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

— 3 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  документы представляются в виде копий, вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

Успехов Вам!
С уважением!

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

 ей нет еще 18 лет

Заявление подает в таком случае родитель по части 6 статьи 14 Закона. Но у неё нет паспорта Армении, а без паспорта- никак не получится

Нужно получать паспорт Армении. Если успеет до 18 лет, то можно сразу на гражданство её отцом-гражданином России

Если не успеет до 18 лет- то сначала ВнЖ придется оформлять

Верно, но я имел ввиду тот случай, если ей будет 18, в вопросе указывалось, что ей скоро 18 лет будет.