Вопрос: Имеет ли право этот наследник меня выселить?

Доброго времени суток всем юристам!

По наследственным делам один наследник получил свидетельство на собственность равной половине квартиры наследодателя. В данный момент я сужусь с наследниками по поводу того, что наследодатель, который умер, по договору займа должен мне сумму превышающую стоимость его квартиры, в которой после смерти наследодателя я проживаю.

Имеют ли право наследник, имеющий свидетельство на собственность равной половине квартиры меня выселить. Мне об этом сообщили сегодня, если быть точным- то час назад, и собираются выселить меня одним днём, то есть завтра. Этот наследник так же сообщил, что завтра будет вызывать полицию и МЧС, чтобы выселить меня и поменять замки в квартире.

Вопрос:

Имеет ли право этот наследник меня выселить? Если нет- то меня интересуют, на основание какой статьи этот наследник не может меня выселить. Насколько я знаю, этот наследник не имеет никакого решения суда по поводу моего выселения.

Буду благодарен за оперативный ответ!

  • F0CAB531-D597-4B58-88D2-A4B93CD3FB93
    .png
, Антон, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Выселить вас можно сейчас только на основании решении суда. Согласно ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как человек имеющий в данной квартире регистрацию по месту жительства, вы можете свободно пользоваться данной квартирой, жить в ней до тех пор, пока не будет вынесено соответствующее решение суда. Вам будет достаточно показать сотрудникам полиции штамп с регистрацией по данному адресу. Тогда никто не сможет помешать вам там находиться.

Однако, решение суда будет однозначно на стороне собственника. У вас нет законных оснований и прав на сохранение права пользования данным помещением.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

Уточните, пожалуйста, Вы только зарегистрированы в данной квартире или же также имеет право общей долевой собственности на долю в этой квартире?

В случае, если Вы имеете в данной квартире право общей долевой собственности на долю, то в таком случае не имеется законных оснований для Вашего выселения, так как согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Соответственно, если Вы являетесь собственником доли, то другой собственник не имеет законных основания для Вашего выселения из квартиры.

Если же Вы не являетесь собственником, а лишь были вселены в квартиру умершим собственником, то в таком случае у данных лиц действительно есть право заявить такие требования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! Строго говоря Ваши долговые обязательства с наследодателем не имеют отношения к вопросу о праве проживания в данном жилом помещении. Тут надо смотреть, зарегистрированы ли Вы в нем, как оформлены отношения — есть ли договор на основании которого Вы проживаете в данном помещении. Если нет ни того ни другого, то фактически отсутствуют основания для проживания в данном помещении и собственник на основании ст. 209 ГК РФ вправе предложить покинуть данное жилое помещение, к сожалению. Если же есть хотя бы регистрация, то снять с регистрации без Вашего согласия Вас действительно могут на основании решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением. Наличие долговых обязательств у наследодателя перед Вами при этом никак не влияет на данное право, даже если бы допустим, квартира находилась в залоге.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выскажу свое мнение.

По наследственным делам один наследник получил свидетельство на собственность равной половине квартиры наследодателя. В данный момент я сужусь с наследниками по поводу того, что наследодатель, который умер, по договору займа должен мне сумму превышающую стоимость его квартиры, в которой после смерти наследодателя я проживаю.

 к вопросу проживания — долги наследодателя, а значит и даже наследников в размере полученного имущества- не имеют никакого отношения.

Гк.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Проживать вы можете только на каком то основании- договор аренды, безвозмездного пользования. Ну или собственность если у вас там есть- скажем доля в этом помещении.

Еще важен вопрос регистрации- если она есть- но договора нет- ни полиция, ни мчс разбираться не будут и вы останетесь там жить- а вопрос будет решаться еще в 1 отдельном суде на счет прекращения регистрации.

Если же есть какой то договор- надо смотреть его, но все договоры с наследодателем — прекращаются его смертью — так что отношений тут быть с ним уже не может.

жк

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

вот изначально ст 35 жк говорит о каком то праве на пользование, но оно прекратилось.

Возникло ли это право у вас- не понятно совершенно. Поэтому пока самое важное- есть регистрация или нет.

имеющий свидетельство на собственность равной половине квартиры меня выселить.

 а у кого 2 половина квартиры?

если у вас -то он вас не выселит никак, или например если вы с другим наследником как то этот вопрос решили, например договор заключили

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Наследник с даты открытия наследства становится собственником унаследованного им имущества (п.4 ст.1152 ГК РФ), свидетельство о праве на наследство служит правоподтверждающим документом о его праве собственности независимо от регистрации его прав в ЕГРН.

Вопрос же о том

Имеет ли право этот наследник меня выселить? Если нет- то меня интересуют, на основание какой статьи этот наследник не может меня выселить. Насколько я знаю, этот наследник не имеет никакого решения суда по поводу моего выселения.

во-первых, зависит от того, на основании чего Вы вселились в квартиру должника. Если это был договор аренды/найма, безвозмездного пользования, то смерть должника не является основанием для прекращения права проживания, возникшего из данного договора. Основания для расторжения соответствующих видов договоров в соответствующих же статьях ГК РФ соответственно для аренды, найма и безвозмездного пользования. И смерть предоставляющего право проживания среди них не указана. Более того, в п.1 ст.614 ГК РФ, посвященная аренде, содержит прямое указание на обратное.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Указанная норма может применяться по аналогии и к договорам найма и безвозмездного пользования.

Во-вторых, защита жилищных прав осуществляется  в судебном порядке (см. ч.1 ст.11 ЖК РФ, п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г №14 ), то есть разрешение спора между собственником и между Вами — это компетенция суда. Для административного порядка выселения оснований нет. Соответственно, для выселения собственник вправе обратиться в суд с соответствующим требованием, и при установлении факта, что проживающий не приобрел права пользования, или утратил его вследствие прекращения соответствующего договора суд принимает решение о выселении, которое еще и может быть обжаловано.

Мне об этом сообщили сегодня, если быть точным- то час назад, и собираются выселить меня одним днём, то есть завтра. Этот наследник так же сообщил, что завтра будет вызывать полицию и МЧС, чтобы выселить меня и поменять замки в квартире.

Ни МЧС, ни участковый, ни какой-либо иной гос.орган не обладают полномочиями выселить кого бы то ни было, речь тут может идти максимум о посещении участковым для проверки заявления собственника, например, о проживании без регистрации и т.д., проверки паспортного режима и т.д. Наследнику это может быть необходимо для фиксации факта Вашего проживания. Не обладают такими полномочиями и сотрудники МЧС. И не оказывают ни те ни другие услуг по смене замков.

Долговые же правоотношения не имеют к вопросу о жилищных правах никакого отношения. Основания возникновения жилищных прав поименованы в ст.10 ЖК РФ.

Более того, в п.1 ст.614 ГК РФ, посвященная аренде, содержит прямое указание на обратное.

Опечатка — п.1 ст.617 ГК РФ

Антон
Клиент, г. Москва
Евгений, доброго дня! Благодарю за полный и развёрнутый ответ. Надеюсь сегодня мне это поможет