Предложили перейти к ним на постоянную работу, вроде всё ок, начались переносы сроков трудоустройства, плюс

Выполнял работу по устной договорённости с компанией из другого региона, было всё ок. Предложили перейти к ним на постоянную работу, вроде всё ок, начались переносы сроков трудоустройства, плюс прислали срочный трудовой договор, так же у организации остались долги по оплате моей работы до даты трудового

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Сколько будут стоить под ключ ваши услуги, и мы можем это сделать удаленно?

Вы можете написать в чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фактически у Вас был заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ в устной форме, однако, если имеет место работа

по определенной должности либо в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы либо подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, иные признаки

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2) – Вы вправе признать отношения трудовыми, обязать заказчика работ внести запись в трудовую книжку и взыскать задолженность по заработной плате, проценты за просрочку выплаты заработной платы, компенсацию морального вреда. Это делается в судебном порядке, возможно без Вашего личного присутствия.  Если данные признаки отсутствуют – у Вас гражданско-правовой договор и задолженность взыскивается в связи с неисполнением договора на основании общей ст. 309 ГК РФ —

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Вопрос о заключении трудового договора – на усмотрение работодателя, однако, если имеются доказательства, что Вам предложили заключить трудовой договор, а потом стали откладывать заключение договора возможно посчитать, что имеет место отказ от заключения трудового договора.

при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях, велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации).

Предложить заключение срочного трудового договора является правом потенциального работодателя, если в соответствии со ст. 59 ТК РФ -

Срочный трудовой договор заключается: с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

Также есть и другие основания. Очевидно Ваш потенциальный работодатель сможет представить доказательства, что его предложение заключить срочный трудовой договор соответствует данным требованием закона. Поэтому, если Вас устраивают условия срочного трудового договора – подпишите его и направьте работодателю с сопроводительным письмом, если договор не будет подписан работодателем и Вам не будет предоставлена работа – возможно обращение в суд с иском о признании отказа в принятии на работу н обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Выполнял работу по устной договорённости с компанией из другого региона, было всё ок.

Это уже нарушение закона и Ваших прав, т.е. имели место быть фактические трудовые отношения без обязательного заключения трудового договора и приема на работу, что регулируется ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Также следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого Вы лично выполняли   трудовую  функцию за плату, подчинялись   правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке, если работодатель во внесудебном порядке не удовлетворит Ваши требования.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения

также следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого Вы лично выполняли   трудовую  функцию за плату, подчинялись   правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.
Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Предложили перейти к ним на постоянную работу, вроде всё ок, начались переносы сроков трудоустройства, плюс прислали срочный трудовой договор, так же у организации остались долги по оплате моей работы до даты трудового

 Следует также отдельно отметить то. что фактически работодатель может понести ответственность предусмотренную действующим законодательством РФ. в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру.

В общем ответственность может наступить по следующим статьям законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него полного погашения долга.

В случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру или в суд (трудовая  инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий).

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если   работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет  проверку, а также в суд если потребуется об установлении факта трудовых отношений взыскании заработной платы, также через суд работодателя следует обязать уплатить налоги и взносы.

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/