С сентября директор хочет перевести меня на 0.75 ставки + совмещение учителем меньше ставки и 0.25 ставки системного администратора

Добрый день. Работаю замдиректора по УВР на ставку в школе сельской местности, ещё есть внутреннее совмещение учителя. С сентября директор хочет перевести меня на 0.75 ставки + совмещение учителем меньше ставки и 0.25 ставки системного администратора. Я объясняю, что я теряют выслугу, потому что неполные ставки как зама так и учителя, а она мне доказывает, что мы в сельской местности защитывается и этот год не будет потерян. Так ли это?

, Светлана, Симферополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Все верно говорит директор,

В пункте 6 Правил исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены  Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) говорится:

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включаетсяв стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Светлана
Клиент, Симферополь
Спасибо. А если я не учитель начальных классов, а учитель английского языка.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516):

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

С уважением,

Артем Гагикович!