Что для оплаты сверх нормы часов нужно написать сотруднику и в какой форме?

При сменном графике работы в медицинской организации, как должна оплачиваться переработка? Что для оплаты сверх нормы часов нужно написать сотруднику и в какой форме?

, Андрей, г. Вологда
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Оплата за переработку будет начисляться Вам в соответствии со ст. 152 ТК РФ, если у вас это не определено в трудовом договоре, коллективном договоре или ЛНА:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Всего доброго вам и удачи

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо исходить из положений коллективного договора и должностной инструкции. Дело в том, что работодатель может привлекать работника сверх установленных рабочих часов, согласно ТК РФ Статья 97

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Таким образом, если Вы оформлены на условиях ненормированного рабочего дня, то при задержках на работе никаких доплат не положено

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Иной случай если Вы задерживаетесь по причине сверхурочной работы на основании ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа. Привлечение сотрудника к сверхурочной работе допускается только в ряде случае, предусмотренных указанной статьей.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

для оплаты сверх нормы часов нужно написать сотруднику и в какой форме?

В таком случаи работодатель должен получить Ваше согласие на сверхурочную работу.

Сверхурочная работа должна быть оформлена надлежащим образом:

— Получение согласия в письменной форме от сотрудника;

— Оформление соответствующего  приказа;

— Ознакомление сотрудником с приказом;

— Внесение данных в табель учета рабочего времени.

Сама переработка компенсируется в соответствии со статьей 152 ТК РФ

Скорее всего у Вас будет образование дополнительных часов переработки формироваться при отработке сменных графиков по итогам учетного периода месяца, квартала или года. В этом случае работодатель не может соблюсти нормальную длительность работы за неделю, поэтому он должен соблюдать ее за более длительный период. Это может быть месяц, квартал или год.

К сверхурочной работе Вы должны приступать только если согласны и есть приказ о сверурочной работе.

Таким образом, если работодатель по Вашему заявлению отказывается оплачивать Вам сверхурочные часы и надлежащим образом делать оформление сверхурочной работы, то Вы имеете право написать жалобу в Прокуратуру и оспорить его действия в суде, потребовав взыскания.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

У вас сменный режим рабочего времени и скорее всего установлен суммированный учёт рабочего времени с учёным периодом. Данный факт указан в вашем трудовом договоре.

Смысл суммированного учета рабочего времени заключается в выборе некого учетного периода, чтобы по его итогам продолжительность рабочего времени не превышала нормального количества рабочих часов.

То есть если у вас, например, учётный период = месяц, то количество часов сверхурочной работы подсчитывают по истечению месяца, если =год то по истечению года.

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Заявлений на саму оплату сверхурочных часов писать не нужно, нужно чтобы руководитель внёс эти часы в табель учёта рабочего времени, по нему и произведут оплату.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!