Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хотел купить заведомо подложный документы, военный билет, но человек

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я хотел купить заведомо подложный документы,военный билет,но человек через которого я хотел купить меня обманули,я перечислил ему всю сумму,а результата не получил,вся переписка и доказательства у меня есть,могу ли я привлечь этого человека к ответственности без проблем для себя ?

, Никита, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита.

Без проблем для себя у вас это сделать не получится. Если напишите заявление в суд или в полицию, то вас вероятно привлекут за дачу взятки по п. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации:

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового .

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита!

Ст. 324 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Таким образом, законодатель предусматривает, что и Вы, и человек, который должен был Вам сбыть поддельный военный билет, должны понести ответственность.

Считайте, что  обращение в полицию будет явкой с повинной.

Исправляя и конкретизируя свой предыдущий ответ, учитывая, что военный билет мог бы был быть подделан, применяются положения ст. 327 УК РФ.

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.