Вначале должен быть выявлен факт совершения правонарушения, а потом реагирование на него?

Добрый день. Прокуратура вынесла представления об устранении нарушений законодательства в медицинской организации 14 июля 2022. 15 июля был составлено протокол об административном правонарушении по данному же факту. Правомерны ли действия прокуратуры? Вначале должен быть выявлен факт совершения правонарушения, а потом реагирование на него?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При составлении уполномоченным лицом протокола об административном правонарушении, в самом протоколе фиксируется событие этого правонарушения (ст. 2.1. КоАП РФ).

Поводом к возбуждению административного дела относится непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (Часть 1 ст. 28.1 КоАП РФ).

Если с вынесенным протоколом вы не согласны, то вы указываете об этом в протоколе — вменяемым ад. правонарушением не согласен и указываете кратко причину. Тогда материал уйдет в суд.

Факт совершения административного правонарушения устанавливается в ходе плановой/ внеплановой проверки.

Прокуратура уполномочена выносить представление об устранении выявленных правонарушений.

 При составлении протокола/постановления, должна даваться оценка обстоятельствам смягчающим административную ответственность и отягчающим эту ответственность. На это вы можете также ссылаться в своем объяснении — смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ), либо отсутствие самого события, или пропуск сроков давности привлечения к административной ответственности (часть 1. ст. 4.5 и  часть 1 ст.24.5 КоАП).

И помните, что согласно КоАП РФ, на все есть свои процессуальные сроки.