России мне не выплатили за рождение ребенка единовременную выплату

Добрый день! Я гр. Украины , ребенок и муж гр . России мне не выплатили за рождение ребенка единовременную выплату .

, Наталия, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

Пособие выплачивается при рождении ребенка одному из его родителей (статья 1.4 Закона № 255-ФЗ). С 1 февраля 2022 г. его размер составляет 20 472,77 рублей.

На такое пособие не вправе претендовать временно пребывающие иностранцы.

Единовременное пособие при рождении выплачивается иностранцам, имеющим РВП или ВНЖ, беженцам, а также иностранцам – выходцам из стран-участников ЕАЭС.