Нужно ли будет ему предоставить в дальнейшем дополнительные выходные?

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени - год, он работает по 8 час с выходными - суббота, воскресенье, при этом он только месяц будет работать по шестидневка по 10 час. с выходным днем - воскресенье. Нужно ли будет ему предоставить в дальнейшем дополнительные выходные?

, Анна, г. Нижневартовск
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

У вашего работника суммированный учёт рабочего времени-год, это значит что переработки смотреть нужно по истечении года.

Если работник будет работать месяц по 60 часов в неделю, то в месяц будет отработано 60*4=240 часов. При нормальной продолжительности :40*4=160 часов. Поэтому в месяц 80 часов переработки. Но помним что ваш учёный период год и переработки смотрим в конце года.

Напомню, в год продолжительность сверхурочной работы должна быть не более 120 часов.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Вам главное уложиться в эти 120 часов, если в течении года переработок, не будет, то вы уложитесь. Если не будете укладываться то просто пересмотрите режим работы и сократите количество смен ( дни отдыха от работы).

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!

Анна
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо

Пожалуйста.

Анна, я дала вам развёрнутый ответ. Вы закрыли вопрос другому юристу?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени — год, он работает по 8 час с выходными — суббота, воскресенье, при этом он только месяц будет работать по шестидневка по 10 час. с выходным днем — воскресенье.

Сначала  следует обратиться к общим положениям законодательства РФ. регулирующим такой порядок осуществления трудовой деятельности.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени следует, что:

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c766865a1d47b422da9cbd77354b410b3d7f4a86/

Т.е. нормальное число рабочих дней, определяется исходя из продолжительности рабочей недели, также суммированный учет рабочего времени, должен быть закреплен и регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени — год, он работает по 8 час с выходными — суббота, воскресенье,

Данное условие соответствует нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законом.

при этом он только месяц будет работать по шестидневка по 10 час. с выходным днем — воскресенье. Нужно ли будет ему предоставить в дальнейшем дополнительные выходные?

Всё дело в том, что при суммированном учете  сама переработка за неделю, если мы ведем о ней речь,   не является сверхурочной работой, если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах  года как учетного периода в Вашей ситуации, если в дальнейшем в учетном периоде у него будет недоработка, т.е. он отработает меньшее количество рабочих часов чем ему установлено, этим и будет компенсироваться  переработка, это допустимо определить графиком его работы в дальнейшем.

Если же в таком порядке не «выровнять» к концу учетного периода нормальную продолжительность рабочих часов, тогда это будет уже являться сверхурочной работой, а значит ее придется либо предоставить дополнительный день отдыха.

Подробнее здесь:

Оплачиваем сверхурочную работу при суммированном учете

Источник: delo-press.ru/journals/staff/oplata-truda-i-sotsialnoe-obespechenie/57659-oplachivaem-sverkhurochnuyu-rabotu-pri-summirovannom-uchete/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Далее:

Нужно ли будет ему предоставить в дальнейшем дополнительные выходные?

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы следует, что:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Как оплачивается сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100858#bWLONETekDAInVcp

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/