Вопрос, обязан ли я вообще выплачивать ему эти деньги?

Здравствуйте, произошла ситуация в автошколе. Во время сдачи экзамена в ГАИ, я случайно поцарапал диски машины. Инструктора в машине не было и требует денежных средств в размере 7500 рублей, ибо говорит диски дорогие. Утверждать что все эти царапины сделал я, я не ручаюсь, ведь я последний садился за руль, но признаю, что во время остановки я действительно задел колесом бордюр. Вопрос, обязан ли я вообще выплачивать ему эти деньги?

, Ростислав, г. Казань
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для того, чтобы точно понимать должны ли вы компенсировать стоимость ремонта дисков или нет, необходимо изучить ваш договор с автошколой, но по общему правилу в случае аварии нести ответственность будет инструктор… При заключении договора с автошколой нужно внимательно изучать все пункты. Самым маленьким шрифтом будет написано, что материальная и правовая ответственность в случае ДТП ложится на ученика… Иногда пункт об ответственности может совсем отсутствовать в договоре, но автошкола все равно требует компенсацию за ущерб… Подобные действия со стороны автошколы и инструктора противоречат Гражданскому Кодексу РФ и ПДД.

Ростислав
Клиент, г. Казань
Тогда ещё один вопрос, что если до меня ещё каталось 6 человек в машине и нет никакого подтверждения, что это сделал я, кроме видеокамер, где показывают что я во время остановки случайно задел бордюр. А также, во время моего дтп никакой фиксации не было, просто сел гаишник за руль и уехал. Является ли это скрытие во время дтп?

Здравствуйте. Это обозначает, что доказательств против вас нет. Вы все совершенно верно трактует.