Рабочее время

Добрый день! У супруги сменный график 3 через 3 работает в магазине у ИП. Сейчас идет ревизия она отработала свои три смены но ее заставляют выходить еще на 3. Законно ли это и как быть? По возможности ссылку на документ.

, Иван, г. Томск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Иван, согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если выходит больше, пусть супруга жалуется в госинспекцию труда или обращается в суд.

Или пусть оплачивают как сверхурочную работу. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ)