Хочу купить авто по дкп, которое находится под ограничением регистрационных действий (штрафы гибдд), машина

Хочу купить авто по дкп, которое находится под ограничением регистрационных действий (штрафы гибдд) , машина стоит на учёте бывший владелец продал её по дкп лизинговой компании а та продала её по дкп другому лицу а тот хочет продать её мне, какой риск?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если на машине стоит ограничение и запретом регистрационных действий, то риск прежде всего в том, что Вы в принципе не сможете поставить на учёт на себя. Ст. 20 ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.