Проблема с увольнением и возмещением денежных средств работодателю

Добрый день! С новым годом! Я работаю торговым агентом у ИП , моя задача работа с клиентами на вверенной мне области, сбор денежных средств и сдача их в кассу. В один из дней я собрал денежную сумму в размере 73000т.р., они находились в сумке в машине. В итоге сумка с деньгами была похищена, я подал заявление в полицию. Компания с меня требует возмещение денежных средств в полном объеме. ?

Отстранили меня от работы ,в устной форме, я сдал компьютер и так как я работал в области и проживал, не имел возможности находиться в офисе в городе. Я подал заявление по собственному желанию с 26.11 на 12.12. В ответ мне пришло письмо 12.12 о том, что я отсутствовал на работе и у меня прогулы и что если я не представлю больничный, то меня уволят по статье "прогулы" .Я естественно не предоставил уважительной причина. И вот уже 04.01 а мне так и не выслали трудовую(заявление на отправку почтой писал)

, Виктор Ширяев, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Уточните, пожалуйста, в чем, все-таки, заключается вопрос? Без четких, конкретных вопросов невозможно получить какие-либо ответы. А вы просто описали ситуацию. И какой ответ может быть на повествование?

Виктор Ширяев
Клиент, г. Астрахань

Да конечно. Могу ли я не возмещать похищенные денежные средства и второй вопрос-Как мне вернуть свою трудовую книжку и если в ней будет отметка "уволен по статье прогулы" смогу ли я отстоять свои права? Спасибо.

Можете, если со стороны работодателя претензий не будет. Если он обратится в суд, суд, скорее всего, взыщет с вас ущерб. А если будет найден виновный — похититель, вы можете взыскать ущерб с него. Но тут тоже могут быть разные варианты — в зависимости от конкретных обстоятельств и того, насколько юридически грамотно вы будете отстаивать свои права.

Трудовую книжку вам обязаны вернуть независимо от статьи, по который вас уволили, в день увольнения. Если не вернут, обращайтесь в суд и взыскивайте оплату за время вынужденного прогула. Что касается изменения формулировки увольнения, ничего сказать нельзя, не выяснив необходимых обстоятельств, что в рамках заочной бесплатной консультации  в принципе невозможно.

Вообще, серьезные вопросы заочно не решаются. Это ведь не вопрос по общим положениям закона, а конкретная ситуация, где много всяких тонкостей.