Есть ли смысл доказывать что то?

Я заказываю посуду из Германии и Франции. Для личного пользования. Решила коллекционировать. Теперь с меня требуют оплату таможенных сборов, потому что за месяц я получила 120 кг.

Подскажите, какая стоимость доплаты?

Есть ли смысл доказывать что то? И получится ли?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, вопрос признания товара коммерческой партии всецело лежит на таможеннике.

Согласно пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС товары для личного пользования — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Таможенный орган относит перевозимые товары к товарам для личного пользования на основании следующих фактов (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС):
— заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу данным лицом или в его адрес.

Если Вы не согласны с решением таможенника, Вы можете направить в таможенный орган объяснение с представлением доказательств того, что данные товары не предназначены для предпринимательской деятельности. Если таможенный орган Ваши пояснения и доказательства устроят — товары будут признаны товарами для личного пользования. Если нет — Вы можете оспорить привлечение к ответственности в связи с совершением Вами административного правонарушения за недекларирование товаров (часть 1 ст. 16.2 КоАП РФ)в судебном порядке.

Ответить на вопрос

И получится ли?

 возможно только зная точно какие доказательства Вы можете предоставить.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.