Могу ли я переехать к родителям в город и прописать себя там и ребёнка?
Развожусь с мужем. Есть ребёнок. Живём в квартире в Москве, купленной мужем до брака. Могу ли я переехать к родителям в город и прописать себя там и ребёнка? Если муж будет отказываться?
И возможно ли подать на развод, алименты для себя по уходу за ребёнком до 3х лет и на ребёнка, и раздел совместно нажитого имущества в своём городе?
Добрый день!
Уточните, между Вами достигнуто соглашение, с кем из родителей будет проживать ребенок в случае расторжения брака?
Если такое соглашение не достигнуто, то придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка, и только после решения суда будет правомерным переезд и регистрация по другому месту жительства, на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Далее продолжу ответы.
Здравствуйте, Вы можете переехать к родителям с ребенком, но муж в данном случае на основании ст. 61 СК РФ имеет равные с Вами права в отношении ребенка
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
поэтому вполне возможно, что он, если будет против сможет направить в суд иск о порядке общения с ребенком, суд при определенных обстоятельствах может решить вопрос о проживании ребенка с отцом, как может решить вопрос о проживании вместе с Вами, вопрос в доказывании более лучших условий для ребенка. В городе проживания Вы сможете направить иск по алиментам и разделу имущества. (ст. 29 ГПК РФ).
Рекомендую Вам либо заключить соглашение о месте жительства ребенка с Вами, либо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.