8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли конфисковать часть квартиры, в которой никто не прописан, но общая площадь собственности должника не превышает соц норм на человека, включая двух детей?

Могут ли конфисковать часть квартиры, в которой никто не прописан, но общая площадь собственности должника не превышает соц норм на человека, включая двух детей?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если эта квартира для должника является единственным жилым помещением в собственности и не находится в ипотеке (не заложена), то изъять/«конфисковать» её не могут. На единственное жильё распространяется иммунитет от изъятия. Регистрация по месту жительства в этом жилом помещении или её отсутствие не являются решающими факторами в этом вопросе.

С уважением, Василий Малюков!
Надеюсь, что мой ответ будет полезен Вам!
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, хочу подарить часть своей квартиры, на имя матери, квартира была подарена в браке на мое имя, там прописан мой несовершеннолетний ребенок, и я тоже
Здравствуйте, хочу подарить часть своей квартиры, на имя матери, квартира была подарена в браке на мое имя, там прописан мой несовершеннолетний ребенок, и я тоже. так же по суду о разделе имущества есть квартира купленная в браке с супругом с использование мат капитала но с меньшими квадратами, 50 % присуждено мне и ребенку, но там никто не прописан, ребенок живет со мной в моей квартире, нужно ли обращаться в органы опеки? И какой алгоритм действий, заранее спасибо!
, вопрос №4978063, Елена Шестакова, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что будет с ипотечной квартирой?
Здравствуйте! Прохожу банкротство. В процедуре реализации имущества, на мне числятся 2 квартиры, но одна ипотечная, а вторую я по брачному договору переписал на супругу в раздельную собственность в мае 2023 года, тк начались долги по кредитам, но в росреестре она до сих на мне и на ней в общей совместной собственности, тк не могли перерегистрировать из-за долгов. Потом мы развелись через год, в той квартире проживают бывшая жена и дочь, прописан я тоже там, но живу в другом городе фактически. Есть ли риски, что брачный договор оспорят в процедуре банкротства? И что будет с ипотечной квартирой?
, вопрос №4977863, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В дарственой есть пунк где прописано что проживает отец, мать которые в соответствии с законом сохроняют за собой право пользоваеия данной квартирой
Покупаю квартиру, она у прадовца дареная отцом, отец давно умер. В дарственой есть пунк где прописано что проживает отец, мать которые в соответствии с законом сохроняют за собой право пользоваеия данной квартирой! Подскажите после покупки такой квартиры может ли мать туда приходить и находится в данной квартире. В квартире никто не прописан.
, вопрос №4977768, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если просто выпишу их тут, а пропишу их в другой области?
Здравствуйте. Я медицинский работник , от работы по служебному договору получила служебное жильё в 2017 г, на себя, бывшего мужа и дочь, 2 х комнатную квартиру, в закрытом военом городе. В 2020 г , родила сына , подала на расширение. В 2021 г получила 3 х комнатную квартиру. В 2021 г. развелась. В 2025 г. получила от бывшего мужа нотариально заверенный отказ от приватизации квартиры , в пользу детей. В жилищном отделе , было сказано , самое главное , что просто отказ был получен. А то что он прописывал, что в пользу детей это не имеет значения, так как права на приватизацию ещё не имеем. В 2025 г. вышла замуж , второго мужа не прописывала в квартире, в договор не вносила. Но у него в собственности ничего нет. И у меня и детей так же ничего нет. В этом году наступает право на приватизацию квартиры. Я хочу приватизировать квартиру , только на себя для того что бы после можно было спокойно её продать. Ходила к адвокату(юристу), адвокат говорит , что можно будет выписать детей и прописать их в другой квартире. В нашем случае это у бабушек , мы можем их прописать в другой области. Дать детям тут только временную прописку. Получить доп. соглашение от комитета имущественных отношений. И приватизировать квартиру только на себя. Так же у меня имеется право до конца этого года подать документы , на семейную ипотеку. Я хочу приобрести дом , в другой области, используя для первоначального взноса материнский капитал. И выделить доли детям там. Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать квартиру без участия детей в приватизации? Без согласии опеки? Если просто выпишу их тут , а пропишу их в другой области?
, вопрос №4973449, Александра, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Квартира сверху была приобретена муниципалитетом и выдана сироте. Большую часть времени там никто не живёт
Здравствуйте! Квартира сверху была приобретена муниципалитетом и выдана сироте. Большую часть времени там никто не живёт, однако очень часто приезжают разные люди (иногда одни и те же, иногда разные) и устраивают там вакханалии. Орут, стучат, топают так, что у нас мебель тресятся. Пробовали пару разговаривать, каждый раз попадались разные люди. С муниципалитетом тоже связывались, но им девушка, которой выдали, квартиру врет, что это не они или что это все дети. Полиция приезжала пару раз просто разговаривала с ними и все, так как музыку же они не слушают. Житья от них спокойного нет. Каждый день с ужасом ждём заявятся или нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законные способы воздействия?
, вопрос №4973111, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.08.2022