Какие мои действия для привлечения к ответственности аптеку, производителя, если такая вина выявится

Приобрела препарат а аптеке, на него возникла сильная аллергия, пациента госпитализировали в реанимацию. Какие мои действия для привлечения к ответственности аптеку, производителя, если такая вина выявится.

, Анна, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна, обратимся к положениям статьи 69 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», устанавливающей общие основания возникновения ответственности за некачественный лекарственный препарат.

1. Производитель лекарственного препарата обязан возместить вред, причиненный здоровью граждан вследствие применения лекарственного препарата, если доказано, что:

1) лекарственный препарат применялся по назначению в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и причиной вреда явился ввод в гражданский оборот недоброкачественного лекарственного препарата;

2) вред здоровью причинен вследствие недостоверной информации, содержащейся в инструкции по применению лекарственного препарата, изданной производителем лекарственного препарата.

Далее относительно механизма привлечения к ответственности производителя лекарственного средства я продолжу в ответе ниже.

Таким образом, установлено, что в случае причинения вреда здоровью потребителя лекарственных средств, к ответственности в соответствии с действующим законодателем привлекается производитель лекарственного средства. Так, общие нормы ответственности за причинение  вреда урегулированы  Гражданским кодексом  РФ, так и  законом №61 ФЗ. Статья 69 Федерального закона

При формулировании обвинений, предметом взыскания могут быть денежные средства, неполученные гражданином вследствие наступившего заболевания. Исходить в данном случае стоит из норм ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также можете просить возместить моральный вред. Вместе с тем, критерии морального вреда является оценочным и всегда оценивается по-разному:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако, в делах данной категории стоит установить причинно-следственную связь между применением лекарственного средства и наступившими негативными последствиями. Обычно, в рамках доказательной базы выступает экспертиза лекарственного средства, так как оценить физико-химические свойства данного лекарства без вмешательства специалистов невозможно:

 Ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Таким образом, проводите экспертизу, оформите заключение о состоянии здоровья пациента. Далее- если препарат был назначен по рецепту заручитесь заключением врачебной комиссии о целесообразности данного лечения  и далее  инициируйте направление искового заявления к производителю лекарственных средств. Обращаю Ваше внимание, что первоначально стоит направить претензию к аптечному учреждению, так как неблагоприятные для организма последствия могли наступить вследствие неправильного хранения препарата.

В случае, если все нормы хранения соблюдены, температурный и санитарный режимы не были нарушены, к ответственности стоит привлечь производителя лекарственного средства путем искового производства.

Анна
Клиент, г. Москва
Анастасия, я обратилась повторно в аптечный пункт и они не выдали мне чек на препарат. Объяснив это тем, что приходит коробка, они поштучно распродают данный раствор рингера и далее одним чеком закрывают. Также, скажите я снимала видео на телефон, но не предупредила, что веду съемку. Данный материал, я могу использовать? Или ко мне будет применена претензия за то, что я не уведомила о записи
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

на него возникла сильная аллергия, пациента госпитализировали в реанимацию

Здесь претензию и исковое следует обращать прежде всего к  Производителю, вся информация о побочных действиях препарата должна быть указана в инструкции к нему.

Продавец (аптека) по сути занимается только распространением товара, доносит информацию по товару, содержащуюся в инструкции, предоставляет сертификаты качества. Аптека даже предлагать тот или другой препарат по сути не должна, препараты назначаются медицинским работником (врачом).

Ст.10 Закон о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента

сведения об основных потребительских свойствах товаров....

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/#:~:text=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%20%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%85%20(%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85%2C%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%85),-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8&text=1.,%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D1%83%D1%8E%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0.

По невыданному чеку и порядку выдачи товаров это жалоба на Продавца в Роспотребнадзор, Прокуратуру

Если дело дойдёт до суда о причинении вреда здоровью человека, вследствие действия препарата, то вероятнее всего судом будет назначена экспертиза, чтобы установить причинно-следственную связь. Что именно действие препарата привело к последствиям и указаны ли эти побочные действия в инструкции, полноценно ли доведение информация по Потребителя.

В конечном итоге, взыскивается компенсация за вред, причиненный здоровью, моральный вред + судебные издержки (если дойдёт до суда)