При открывании входной двери случайно ручкой повредила входную дверь соседа
Добрый день. при открывании входной двери случайно ручкой повредила входную дверь соседа. образовалась вмятина размером 1 см. Сосед требует поменять дверь или возместить половину стоимости двери (30 000 руб.) . я предложила небольшую компенсация в 3 000 руб, т.к. вмятина небольшая. Мы сразу же поставили отбойник, чтоб данной ситуации не повторилось. Производитель двери ремонт не делает. Возможно обращение соседа в суд. Подскажите на сколько правомерны его действия и какой может быть исход в случае его обращения в суд.
Сосед вправе обратиться в суд, если ему добровольно не выплачена сумма причинённого вреда.
Если сосед завышает цену ущерба, то в вашем случае лучше в судебном порядке, так как вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы, которая укажет сумму реального причинённого вреда имуществу.