Скажите пожалуйста приставы имеют права снимать выплаты по беременности тем кто встал на учёт до 12 недель?

Добрый день?Скажите пожалуйста приставы имеют права снимать выплаты по беременности тем кто встал на учёт до 12 недель?

, Елена, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! В силу ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», нет, приставы не имеют право накладывать арест на денежные средства являющиеся пособием по беременности. Вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю, указав на то, что данные денежные средства являются пособием по беременности. Лучше всего записаться на прием (это более оперативно). Т.е. Вы самостоятельно должны судебного пристава -исполнителя уведомить о том, что данные денежные средства являются пособием по беременности, на которое не может быть обращено взыскание.

«Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам...»