Из за болезни не могу выйти на работу, рабодатель спрашивает справку, эсли я даже не официально работаю, эсли справку не принесу то штраф 3000р за день

, Улара, г. Москва
Павел Зотов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Улара.
По закону, работодатель не имеет права штрафовать сотрудника. Ваш начальник не прав и грубо нарушает закон. В законодательстве РФ есть всего три вида наказаний сотрудников:
1. замечание
2. выговор
3. увольнение за прогул, пьянство или кражу
Это прописано в статье 192 Трудового кодекса РФ. Если Ваш начальник продолжит давить на Вас, скажите ему, что он нарушает закон, и расскажите про эту статью Трудового кодекса. Не важно, работаете вы официально или нет — закон действует и в Вашей ситуации тоже, поскольку между Вами и работодателем есть трудовые отношения.
Если начальник говорит, что может штрафовать Вас, потому что у него такой внутренний порядок в организации, или говорить, что существует некая инструкция или свод правил — он всё равно не прав. Потому что если эти правила противоречат трудовому законодательству РФ, их нельзя применять. А правила, где написано, что можно штрафовать сотрудника, как раз противоречат закону.

В Вашей ситуации есть одна большая сложность. Вы работаете неофициально. Значит, работодатель может в любой момент уволить Вас и лишить при этом положенных Вам денег — и Вам будет очень сложно добиться правды, потому что никаких официальных договоров / соглашений между вами нет.

Поэтому порекомендую Вам уже сейчас собрать доказательства трудовых отношений — на случай будущих разбирательств.

Такими доказательствами могут быть:

— переписка с начальником, из которой следует, что он отдаёт Вам распоряжения;
— любые бумаги, расписки, документы, которые подтверждают, что Вы получали от работодателя деньги в оплату за свой труд. Например, скриншоты / справки из банковского приложения на телефоне.
— любые другие фотографии или документальные свидетельства того, что Вы выполняете определённую работу в интересах работодателя.

Если есть возможность, всё же сходите в поликлинику и получите справку, подтверждающую факт обращения к врачу. Вот что должно быть прописано в такой справке:
— сведения об обращении за медицинской помощью; или проведенных обследованиях; или факте оказания медпомощи;
— дата обращения (получения справки);

— подпись и личная печать врача, а также печать поликлиники (или иного мед. учреждения)
Эта справка нужна будет не столько для работодателя, сколько чтобы доказать, например, в суде, что Вы не прогуливали работу, а отсутствовали по болезни.