Какие документы нужно оформить для положенных выплат?

На какие выплаты по беременности и родам я имею право? Уволилась в декабре 2020 года, с этого момента временно проживаю в другой стране, не работаю. Какие документы нужно оформить для положенных выплат?

, Лилия, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия. Чтобы ответить на Ваш вопрос мне необходимо прояснить ситуацию. Гражданство какой страны Вы имеете, есть постоянное место жительство или временная регистрация на территории России?

Лилия
Клиент, г. Москва
здравствуйте, Любовь! гражданство РФ, постоянное место жительства и регистрация г.Москва

Добрый день, Лилия! Спасибо за обращение в личный чат.  Постаралась ответить на Ваш вопрос в полном объеме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

На какие выплаты по беременности и родам я имею право? Уволилась в декабре 2020 года,

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья

3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Неработающим пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ если вести пока речь о федеральных видах пособий, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначается в ПФР РФ (за исключением уволенным по ликвидации когда они находились в отпуске по беременности и родам),   единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. как и остальные виды пособий для работающих т.е. по месту работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Пособия по уходу за ребенком

заявление

свидетельство о рождении

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих, неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, его получают по месту работы если хотя бы один из родителей ребенка официально работаете, если оба неработающие в Пенсионном фонде РФ  по месту жительства.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

 Помимо федеральных видов пособий, также в субъектах РФ принимается региональное законодательство касающееся социальной поддержки семей с детьми, которое может предусматривать выплату региональных пособий, за счет средств  регионального бюджета, они касаются постоянно зарегистрированных на территории конкретного субъекта РФ.

Например  в  таком субъекте РФ, как г. Москва, действует Закон г. Москвы  от 23 ноября 2005 года N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»-https://docs.cntd.ru/document/3662941

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Следует отдельно отметить и такую выплату федерального значения, как выплата при рождении первого или второго ребенка.

Порядок ее назначения регулируется согласно Федеральному  закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ  Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Назначает ее на второго ребенка Пенсионный фонд РФ, на первого орган социальной защиты населения по месту жительства.

Порядок назначения это выплаты, регулируется  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете с ним ознакомиться здесь:-https://docs.cntd.ru/document/556190874?marker=6500IL

И такая мера социальной поддержки еще как:

Федеральный материнский капитал:
         Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:
         Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

Порядок получения сертификата на материнский капитал, регулируется положениями:
         Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» — docs.cntd.ru/document/564586024

Выплату предусмотренную Постановлением Правительства РФ  от 31 марта 2020 года N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564585769

Выплату предусмотренную Постановлением Правительства РФ   от 9 апреля 2022 года N 630  «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350213804

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

 с этого момента временно проживаю в другой стране, не работаю.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статьей  1. Сфера действия настоящего Федерального закона определено следующее:

 Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/

С читаются постоянно проживающими за границей т.е. на — ПМЖ, граждане РФ если они сняты с регистрационного учёта  по месту жительства в РФ путём проставления в паспорте о снятии  с регистрационного учёта, и имеют разрешение властей иностранного государства пребывания на такое постоянное проживание.

В паспорте, удостоверяющем личность за пределами РОФ, т.е. загранпаспорте,   производится отметка для проживания за границей», либо выезд на постоянное жительство.

Не относятся к выехавшим на ПМЖ  временно пребывающие  за границей,   если при этом  они  не были сняты  с регистрационного  учёта  в РФ,   например находящиеся в служебной командировке,  в частной поездке  с целями: учёба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников, т.е. дела частного характера.

Какие документы нужно оформить для положенных выплат?

Разъяснения привел выше, в зависимости от вида пособия или выплаты. необходимо отвечать условиям соответствующего нормативного правового акта и подать документы согласно порядку регулирующему назначение конкретного вида пособия, выше я их привел и ссылки на них, можете пройти по ссылкам и ознакомиться.

 Чтобы ответить на Ваш вопрос мне необходимо прояснить ситуацию. Гражданство какой страны Вы имеете, есть постоянное место жительство или временная регистрация на территории России? Добрый день, Лилия! Спасибо за обращение в личный чат.  Постаралась ответить на Ваш вопрос в полном объеме.

Подхалюзина Любовь

Лили, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, чтобы понимать вопрос нужно являться специалистом в области социального права, таким как я который дал выше Вам полные и развернутые ответы.

Второе, отвечающий обязан согласно правилам сайта размещать свои ответы здесь на Ваш вопрос, а не в чате, это нарушение требований к консультациям.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/