Например угол дома залез в охранную зону на метр или на два или на сантиметр?

Добрый день.

Я купил земельный участок под строительство дома. Перед покупкой проверил в рос реестре карту, сделал выписку из егрн. Никаких ограничений указано не было. после получения гпзу сделать этого уже не могу из-за запланированной в 2012г линии (По факту никаких коммуникаций на участке нет).

К вопросу прикрепил, ГПЗУ с обозначением охранной зоны, скриншот ПЗЗ с схематическим указанием пересечения участка с проектируемой линией и собственно ПЗЗ.

В итоге несколько вопросов:

1. Могут ли спустя 10 лет, провести линию ЛЭП через мой участок?

2. Если да, могу ли я через суд это остановить? Или согласно ПЗЗ у них все карты на руках и я в итоге буду не прав?

3. Могут ли требовать сноса дома если дом немного будет задевать охранную зону? Даже если там нети никаких инженерных сетей?

4. Есть ли какие-то нормативы экспертизы нахождения обьекта в охранной зоне. Например угол дома залез в охранную зону на метр или на два или на сантиметр? Сколько разрешено?

5. В ГПЗУ не были указаны координаты охранной зоны, то есть точного ее расположения нет, она идет где-то по участку, как в таком случае определить границу?

Спасибо за помощь!

Уточнение от клиента
Не прикрепились при создании вопроса
Уточнение от клиента
Прикрепил ссылку на полный ГПЗУhttps://disk.yandex.ru/d/iUPX9AEoJ-I3oQ
Уточнение от клиента
Так же генплан района https://disk.yandex.ru/d/Kd-3x-D0JNxzNg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос у вас не новый, но сложный и до конца заранее его не решить.

Просто потому что санитарная зона устанавливается индивидуально для каждого обьекта.

6.3 В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ), устанавливаются санитарные разрывы — территория вдоль трассы высоковольтной линии, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.
Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарных разрывов вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном ВЛ:
— 20 м — для ВЛ напряжением 330 кВ;
— 30 м — для ВЛ напряжением 500 кВ;
— 40 м — для ВЛ напряжением 750 кВ;
— 55 м — для ВЛ напряжением 1150 кВ.
При вводе объекта в эксплуатацию и в процессе эксплуатации санитарный разрыв должен быть скорректирован по результатам инструментальных измерений.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

соответственно метры — зависят от мощность обьекта.

По идее вы не должны его затрагивать вообще- не см, ни метр. Вообще нет такого понятия- как допустимое какое то вмешательство тут.

Но если объект небольшой опасности- то сан зона может быть уменьшена.

4.3. Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании:
— действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
— результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.);

5. В ГПЗУ не были указаны координаты охранной зоны, то есть точного ее расположения нет, она идет где-то по участку, как в таком случае определить границу?

 она еще может быть даже не установлена, так как объектов еще нет

1. Могут ли спустя 10 лет, провести линию ЛЭП через мой участок?

 могут, а могут и вовсе не провести

иногда так резервируют земли- а проект может измениться или отмениться вовсе

2. Если да, могу ли я через суд это остановить? Или согласно ПЗЗ у них все карты на руках и я в итоге буду не прав?

 скорее всего нет, вопрос больше будет стоять в компенсации вам

3. Могут ли требовать сноса дома если дом немного будет задевать охранную зону? Даже если там нети никаких инженерных сетей?

 опять же- или тогда вопрос выкупа земли для гос нужд и компенсация вам или решать вопрос с исключением для вас какой то части этой зоны — ну то есть может быть уменьшение ее в рамках санпин.

4. Есть ли какие-то нормативы экспертизы нахождения обьекта в охранной зоне. Например угол дома залез в охранную зону на метр или на два или на сантиметр? Сколько разрешено?

нисколько.

вообще санитарная зона для этого и создается- чтобы она не нарушалась, но зависит от объекта опасности, эти зоны порой могут быть уменьшены или проведены не квадратом, а углом например- ну чтобы вас не задевать. Опять же- важна опасность и мощность этого объекта.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас проектировалась ЛЭП 10кВт. Никаких сервитутов на участке не наложено. В ГПЗУ Добавили данные исходя из ПЗЗ района. Линия не проложена, как тогда высчитывать охраняемую зону, если физически ничего нет и в ГПЗУ не указаны ни координаты ничего, просто навскидку сделали. Где-то читал что если линии не были проложены до покупки участка, то прокладка линий ухудшает условия жизни и собственник вполне может в суде выиграть. Или я не так понял?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К вопросу ни ГПЗУ ни снимок не прикрепились.

1. Могут ли спустя 10 лет, провести линию ЛЭП через мой участок?

 Скорее всего речь идет о ППТ (ст 42 ГрК РФ), хотя 10 лет возможно какой-то другой документы принимался для строительства ЛЭП.

2. Если да, могу ли я через суд это остановить? Или согласно ПЗЗ у них все карты на руках и я в итоге буду не прав?

 Надо понять каким документом установлена линия, возможно этот документ уже отменен, для чего планировалась линия, о какой линии идет речь. Ведь дело не только в ПЗЗ, а еще есть и ген план и т.д. Бывает такое что через какое-то время проект планировки просто отменяются.

3. Могут ли требовать сноса дома если дом немного будет задевать охранную зону? Даже если там нети никаких инженерных сетей?

 А что вам мешает согласовать строительство дома, в том числе и в охранной зоне? Без ГПЗУ сложно ответить. Пятно застройки за границей охранной зоны? Вы пробовали получить уведомление о возможности размещения жилого дома на участке?

4. Есть ли какие-то нормативы экспертизы нахождения обьекта в охранной зоне. Например угол дома залез в охранную зону на метр или на два или на сантиметр? Сколько разрешено?

 Нет таких нормативов.

5. В ГПЗУ не были указаны координаты охранной зоны, то есть точного ее расположения нет, она идет где-то по участку, как в таком случае определить границу?

 Надо знать документ, которым утвержден проект.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
ГПЗУ прикреплен, там отмечено пятно застройки и охранная зона. Как согласовать строительство в охранной зоне несуществующего объекта) К кому обращаться? На сайте администрации есть только этот документ, значит он актуален?

Если есть возможность прикрепите пожал весь ГПЗУ.  И пятно застройки у вас целиком занимает весь участок. Начните пока с подачи уведомления о планируемом строительстве, что ответит на это администрация.

Как согласовать строительство в охранной зоне несуществующего объекта)

 никак)) но надо понять на основании чего составлялась карта ЗОУИТ в ПЗЗ. Ген план вы смотрели? я вижу вы прикрепили, просто конкретнее место бы, чтобы не искать

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

Поскольку черная прерывистая линия соединяет желтые квадратики, то предположу, что запланировано строительство теплосети. Согласно пункта 4 Приказа Минстроя РФ от 17.08.1992 № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей»:

охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.

Поскольку зона проходит по середине участка, на практике Вам вряд дадут разрешение на строительство дома, участок явно не пригоден для строительства.

Хотя у нас есть дачная амнистия, по ней Вы вправе поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать права на него (пункт 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации» Вам в помощь, проблем в Росреестре не должно возникнуть, так как у санзона не отмежевана).

1) Для постройки линейного объекта они будут вынуждены обратиться к Вам о предоставлении участка или о его изъятии (выкуп участка по рыночной цене);

2) У органов власти будет преимущество, тем более зона указана в градплане;

3) С другой стороны снос недвижимости — крайняя мера, не обойдется без строительно-технической экспертизы. Надо знать возможности проведения линии в другом месте. Ведь землю для возведения коттеджного поселка надо думать отвели не для сноса объектов, а чтобы гражданам в нем было удобно проживать;

4) нет такого. С другой стороны ширина зоны может регулироваться, если это будет расстояние 1 м или 1 см, то это будет учитываться в пользу граждан;

5) пока никак, Росреестр при постановке на учет ее определить не сможет, а для себя Вы можете определить только приблизительно.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Там справа сверху на карте подписано что черный квадратик это ТП 10/04 кВ ( трансформаторная подстанция). На карте ЗОУИТ этой линии нет, потому что объекта нет. Выше юрист пишет что если нет объекта то и нет охранной зоны, это так или не совсем?

пишет правильно. пока нет зоны.