Здравствуйте, грозит ли какое нибудь привлечение к ответственности, штраф и вообще, запрещено ли, за создание

Здравствуйте, грозит ли какое нибудь привлечение к ответственности, штраф и вообще, запрещено ли, за создание своего сервера vpn не в России, но предоставлению пользователям доступ с помощью, например, сайта с подключённым и оплачены доменом?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В настоящее время ответственности за указанное действие нет. Даже за использование просто VPN ответственности нет. Ни в уголовном порядке, ни в административном, ответственности нет. Ст. 3 УК РФ

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

Ст. 2.1 КоАП РФ

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

За указанные Вами действия также вины соответственно нет, под  КоАП РФ или УК РФ это не подпадает. Смотря для каких целей опять же, всё от конкретных обстоятельств зависит. Но по умолчанию это не наказуемо.

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.В интернете просто все размыто по этому поводу и вообще, полный хаос творится. Но случаев по впн, кроме тупо блокировок ркнр я не встречал.Для целей не криминальных, как и для всех. Всё что заблокировали сейчас, дать людям возможность просто пользоваться за символическую плату.Естественно не афишируя на моем будущем сайте запрещенные сайты. Люди и без этого знают для чего им впн)

тогда не вижу рисков вообще

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а Вы гражданин России или как?
Если да, то за создание такого программного продукта (см. https://trends.rbc.ru/trends/industry/604f0a309a79477d332569e3) и предоставление через него доступа к тому или иному запрещенному сайту по решению суда (к примеру, за порнографию и т.п. и т.д.) вполне можно найти те или иные проблемы.

Опять же здесь важны переписка между Вами и Заказчиком, цели и т.п. и т.д. (см. главу 7 УК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=QCceVw&base=LAW&n=422137&cacheid=9DBAF61D07DA57EFF418EEBAA965B517&mode=rubr#LOY2ZET0UFFrUA1W)

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданин рфПО не я разрабатываю. Я использую уже схему настройки впн, которая есть в свободном доступе, на сервере в другой стране.Получается как будто мой личный впн, которым я делюсь с другими людьми)))
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Данил!

Наказание в КоАП РФ предусмотрено только для тех, кто непосредственно владеет VPN-сервисами, кто осуществляет их поддержку и обеспечивает функционирование анонимайзеров. Штрафы могут быть также применены к поисковым системам, если они, в свою очередь, не прекратят отображение ссылок на сайты, предоставляющие анонимный доступ к информационным ресурсам, находящимся в черном списке Роскомнадзора, в обход блокировки.

Вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2018 г. № 155-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому в КоАП РФ введены штрафы:

— для поисковых систем (граждан и юрлиц) за отображение в поисковой выдаче по запросам пользователей ссылок на запрещённые информационные ресурсы (сайты или отдельные страницы сайтов) — статья 13.40 КоАП РФ;
— для хостинг-компаний (граждан и юрлиц) за сокрытие данных о владельце прокси-серверов, работающих на мощностях этих хостеров — статья 19.7 КоАП РФ.
Согласно вышеуказанного Федерального закона № 155-ФЗ от 27.06.2018 года максимальный штраф за нарушение «закона о запрете анонимайзеров» составит:

5 000 рублей для граждан,

50 000 рублей для должностных лиц, а

700 000 рублей для юридических лиц

Всего Вам доброго!

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я не являюсь владельцем впн, ни разработчиком ПО, а использую готовый продукт для создания впн сервера и скажем так, делюсь доступом?

Если это не обход блокировки, скажем так, то ответсвенности в данном случае — не вижу

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Данил, добрый день.

Требуется подробное описание того, как это будет происходить, прежде всего — описание интерфейса, какие данные пользователю придется вводить в какие-то формы на сайте.

Это нужно для отнесения Вашего проекта к услугам в электронной форме, например

услугами в электронной форме признаются услуги, оказываемые через сеть Интернет, автоматизированно с использованием информационных технологий

(ст. 174.2 НК РФ).

И если Вы оказываете услугу, то хотя запрета на использование гражданами ВПН нет, однако надо разобраться, что это за услуга, которую Вы собираетесь за деньги оказывать третьим лицам. Если эта услуга подпадает под определение услуги связи, то количество регулирующих эту сферу НПА просто огромно в наши дни. Если почитать Федеральный закон «О связи», можно представить себе масштаб. Оператору связи использовать обход каких-либо блокировок очень чревато.

Кроме того, есть требования о хранении данных абонентов на территории РФ и тд и тп.

С уважением,

Вандакуров Александр

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
На данный момент задумка следующая. Аренда vps сервера в амсердаме с установкой на него серера outline. Это специальное ПО разработано как для аренды впн, так и для создания своего собственного сервера. Далее генерирую ключи доступа и, например, через сайт, через либо форму заявки обратной связи или сразу оплате выдаю ключ на оплаченный период.Данные нужны будут только email или какие нибудь другие мессенджеры ну и подтверждение оплаты.Вообщем по сторонее, данных по факту я никаких не вижу, кто куда залез, кто что делает. Вижу только объем трафика у того или иного выданного ключа.

Данил, при этом образуется оказание телематических услуг (п.16 Федерального Закона «О Связи»), поскольку Вы предоставляете не только доступ к серверу через уже имеющийся у пользователя канал связи, но и доступ, как я понимаю, к рабочему столу этого сервера, через который пользователь, используя внутрений браузер, может выйти в интернет уже с этого сервера (айпи адреса этого сервера).

А поскольку Вы оказываете эту услугу за плату, то, согласно п.1 ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» (в последней редакции)

1.… деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи...

Для этой деятельности еще и требуется лицензия. Что в Вашем случае даже технически нереализуемо, т.к. все оборудование, используемое Вами в Вашей деятельности, располагается за рубежом.

Но в то же время существует вот такое разъяснение от ФСБ по поводу лицензирования деятельности хостингов:

https://rkn.gov.ru/it/control/p852/?print=1

В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под провайдером хостинга понимается лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет». Указанные услуги не являются услугами связи. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предоставляется провайдеру хостинга оператором связи на основании договора оказания услуг связи.

В связи с этим деятельность провайдеров хостинга в настоящее время не требует получения лицензии на оказание услуг связи.

В связи с этим, если бы российское юридическое лицо имело договор с некой иностранной компанией, владеющей сервером, которая сдавала быместо на жестком диске на этом сервере в субаренду этому российскому юр лицу, а оно, в свою очередь, клиентам, то оказания услуг связи на территории РФ в связи с этим у российского юр лица не образуется. Дальше я продолжу в чате, с Вашего позволения.

С уважением,

Вандакуров Александр