Я арендую лофт, нанимаю персонал, составляю смету, провожу закупку алкогольной продукции и обычных товаров

Здравствуйте!

Возник вопрос относительно легальности использования следующего метода организации мероприятия:

Я арендую лофт, нанимаю персонал, составляю смету, провожу закупку алкогольной продукции и обычных товаров потребления, после чего информирую целевую аудиторию в инстаграм, где сообщаю, что они могут купить единый билет за вход, а все остальное будет включено (сервис, напитки и тд). Деньги за билеты они переводят мне на карту, но я собираюсь оформить ИП и подключить сервис онлайн оплаты, чтобы это фиксировалось в ФНС.

Фактически, я не провожу продажу алкоголя, а оплата клиентами приходится на оплату "услуги", соответственно это законно.

В любом случае, мне нужно понять, нарушаются ли какие то законы таким образом.

Заранее благодарю за развернутый ответ!

, Никита, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Бизнес конечно легальный. По сути у Вас получается организация праздничных мероприятий и вечеринок. Тонкий момент здесь с алкоголем, получается, что Вы его продаете, а это уже требует получение лицензии на реализацию алкогольной продукции. Лицензия будет не нужна только если участники мероприятия сами будут закупать алкоголь и через договор об оказании услуг либо в плату за билет он входить не будет. Ниже приведу ссылки на закон.

Никита
Клиент, г. Москва
Если алкоголь включается в стоимость билета — это не может юридически считаться, как оказание услууи праздничной? К примеру, если перед мероприятием и оплатой, клиент подписывает через сервис онлайн документооборота, какой то документ, как ознакомление и принятие, что он платит за вход, а все что будет дальше — предоставляется нами, как организаторами?

Выдача лицензии на алкоголь производится в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с пунктом 2 статьи 25 настоящего Федерального закона;

розничная продажа алкогольной продукции;

Статья 19. Порядок выдачи лицензий