Здравствуйте, я хочу устноить 17 летнего в магазин электронных сигарет

Здравствуйте, я хочу устноить 17 летнего в магазин электронных сигарет. Его мама не против, можно ли его умтроить чтобы не было проблем. Ему нужно будет стоять только на кассе

, Илья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Эл. сигареты, конечно, не являются табачными изделиями, а являются средствами доставки никотина или нагревания табака, но если в магазине будет хотя бы одно табачное изделие, то Вы уже «попали».

Боюсь, что даже если

Ему нужно будет стоять только на кассе

 то само нахождение его в таком магазине будет считаться причинением вреда его нравственному развитию.

Кроме того, с детьми до 18 лет нельзя заключать договоры о полной материальной ответственности, а значит, сложнее привлечь к ответственности за причиненный ущерб (например, при недостаче). Уволить по инициативе работодателя тоже будет проблематично. И т.д. и т.д. Брать на работу несовершеннолетнего можно только понимая все риски или оплачивая юриста, который все эти тонкости понимает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).