Здравствуйте, я гражданин Беларуси работал на стройке не официально деньги не отдают что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно сначала установить факт трудовых отношений в соответствии со ст. 16 ТК РФ, а затем требовать выплату заработной платы. Так же обращайтесь в трудовую инспекцию, чтобы проверили и привлекли к ответственности работодателя, при этом можно написать заявление в налоговую инспекцию.

Перед этим рекомендую направить работодателю письменное требование о выплате зар платы заказным письмом с описью вложения. В нем укажите номер счета для выплаты зар.платы.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае,
когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.