Как обязать судисполнителя взыскивать средства с зарплаты, а не реализовывать недвижимое имущество

Как обязать судисполнителя взыскивать средства с зарплаты, а не реализовывать недвижимое имущество.

Уточнение от клиента
Мы с матерью и несовершенолетней сестрой проживаем в квартире пл. 13.9м.кв. Я совершенолетний. Мама должна выплатить пенисионному фонду больше 1 млн.руб. по уголовному делу. Ей дали условно. Незаконная пенсия. Еще и судебные исполнители накрутили 7%. Проблема в том, что после смерти отца она и ее брат вступили в наследство и в квартире дяди у нее оказалась доля. Пристав наложила арест и грозится выставить на торги долю мамы, у нее примерно 25% квартиры, где живет дядя и его семья. Как сделать так, что бы пристав удерживал с маминой зарплаты, она маленькая, но это не важно, а не трогала дядю.
Уточнение от клиента
Уважаемые, т.е. вариантов нет? Я понял, что если зарплата маленькаяхоть и официальная (15500), то пристав все равно должна отправить квартиру на торги? А то, что мы в троем живем в 13м.кв. это не важно? а если мы и дядя подтвердим, что мама живет в квартире, а мы у дяди? Я прошу мне сказать, что можно сделать, что бы эту мамину долю у дяди не отобрали, что бы не выставляли квартиру в Беслане на торги, а взыскивали с нас. Т.е. с маминой зарплаты, пусть хоть 50%.
Уточнение от клиента
Есть же какие то нормы по квадратуре на человека или это неважно?
Уточнение от клиента
Как я понял нам ничего не светит. Точнее я ничего не понял. Вы все пишете одно и тоже, но так и не ответили на простой вопрос что же делать. Еще раз объясню, нам надо, что бы пристав списывала долг пенсионному фонду после уголовного дела с зарплаты. Как это сделать? что надо? Кого нанять и какие данные надо учитывать что бы не развели?
, Батраз, г. Владикавказ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту никак. Пристав решает какие меры надо принять к погашению задолженности.

В первую очередь он должен обращать взыскание а ЗП, ст. 69 ФЗ «Об ИП»

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
П

И если нет у Вас не хватает денежных средств, то уже в силу ст. 69 ФЗ «Об ИП»

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Исходя из статьи Вы максимум вправе указать имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Или же ещё один вариант, оспорить такое обращение в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», либо же ст. 360 КАС РФ, указывая, что стоимость недвижимости превышает многократно сумму долга (например).

Пристав наложила арест и грозится выставить на торги долю мамы, у нее примерно 25% квартиры, где живет дядя и его семья. Как сделать так, что бы пристав удерживал с маминой зарплаты, она маленькая, но это не важно, а не трогала дядю.

 как указано выше, для начала попросите их удерживать с доходов. Но тут и потерпевший может просить пристава поторопиться и пожаловаться на пристава. Тут вопрос и в балансе интересов. Нормы права те же самые. Сумма объективно большая и пристав не может так долго взыскивать, месяцами. У Вас один вариант — это пробовать обжаловать либо в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», либо ст. 360 КАС РФ. Потянете время хотя бы.

Норм по квадратуре нет

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как обязать судисполнителя взыскивать средства с зарплаты, а не реализовывать недвижимое имущество.

По закону, пристав и так сначала должен обратить взыскание на деньги  — и только потом — на недвижимое, если остального недостаточно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Поэтому если есть денежные средства которых достаточно для погашения долга, то обращать взыскание на недвижимость нельзя.

Но если их недостаточно, то обращение на недвижимость возможно.

не реализовывать недвижимое имущество

Недвижимость не является единственным жильём или участком под ним?

Если так, то обращение взыскание на него возможно в исключительных случаях,   прежде всего, если оно в ипотеке:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Это общее правило, у которого есть и свои нюансы.

Пристав наложила арест и грозится выставить на торги долю мамы, у нее примерно 25% квартиры, где живет дядя и его семья.

К сожалению, такое, действительно возможно.

В данном случае применяется ст. 255 Гражданского кодекса РФ.

… Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

То есть общий порядок, указанный выше, такой:

1) кредитор / пристав вправе потребовать, чтобы должник продал свою долю остальным долевым собственникам (по рыночной цене).

2) если остальные собственники не согласны купить эту долю, то её могут выставить на продажу с торгов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

Осуществляется это в судебном порядке. Пристав подаст в суд, и к суду будут привлечены остальные собственники.

И итог, скорее всего, будет в пользу пристава.

Но как вариант — пока можно просить об отсрочке или рассрочке взыскания.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на вашу заработную плату указав работодателя.

  Кроме того, вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований взыскивая ее  из заработной платы. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда и обращать взыскание на имущество.

В силу ст.446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ на имущество в виде — единственного пригодного для проживания жилья обращать взыскание нельзя. Обратитесь к приставу с заявлением о невозможности обращения взыскания на жилье в связи с тем, что оно является единственно пригодным для проживания.

Поскольку в квартире у вашей мамы лишь доля в праве собственности,  то пристав вправе обратить взыскание лишь на эту принадлежащую вашей маме долю.

Поскольку стороной по исполнительному производству является ваша мама, то это ваша мама вправе обратиться в суд принявший решение о взыскании долга с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь важно какая сумма долга и какая зарплата у должника. Если зарплата небольшая, а сумма долга приличная. то понятно что взыскание из зарплаты можете растянуть ИП на долгие годы, что приставу невыгодно  и пристав будет принимать меры к тому чтобы весь комплекс мер  использовать.  И удержания из зарплаты и арест имущества и запрет на выезд и на водительские права.

Статья 64 Закона Об ИП. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При том что сумма долга 1 млн. шансов мало что пристав ограничится только взысканием денежных сумм из зарплаты, к тому же если зарплата маленькая. Раз доля в квартире не единственное жилье мамы, то пристав вправе его выставить на торги. Ст. 87 Закона Об ИП.

С 15 500 р. мама будет выплачивать  всю жизнь долг, понятно что кредитору это невыгодно. Он забросает жалобами отдел приставов. И пристав должен объясняться перед начальством почему он только взыскивает из зарплаты и не использует остальной комплекс мер, который предусмотрен Законом Об ИП от 2007 г.

Я не вижу как при таком долге сохранить долю в квартире.

Другое дело купит ли кто такую долю с торгов… Всё таки это не целая квартира.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, действительно, в первую очередь должны взыскиваться денежные средства, так как в соответствии со статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Статья 98 устанавливает, что

При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

На эти нормы Вам нужно ссылаться. Однако нужно понимать, по какой причине судебный пристав реализует недвижимость. В соответствии с той же 98 статьей:

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Если данным критериям (одному из них) Вы не соответствуете, поведение пристава может быть законным.

Сейчас Вы можете как обратиться к самому приставу с требованием не осуществлять реализацию недвижимого имущества, обжаловать его действия в Прокуратуру, либо обратиться в суд с отдельным иском о признании действий пристава незаконными.