Купил квартиру И там Прописаны люди Можно ли их выписать?

Купил квартиру

И там Прописаны люди

Можно ли их выписать?

, Дмитрий, г. Саянск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

По логике суда местом жительства ответчика считается адрес его прописки — п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 г. N25. Поэтому в исковом заявлении и остальных документах адресом проживания бывших собственников указываем адрес прописки, то есть квартиры, с которой и собираемся их выписывать. Истец не обязан знать где на самом деле проживает ответчик. Чаще всего он и не знает.

Все повестки в суд бывшим собственникам отправят на адрес проданной ими квартиры — ст. 113 ГПК РФ. Даже если ответчики не получат повестки (потому что они там не проживают), суд все равно посчитает их извещенными. Получение любой корреспонденции — это обязанность гражданина. Поэтому закон будет соблюден. В итоге дело все равно будут рассматривать без их участия — п. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Статьей 292 ГК РФ предусмотрено, что

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Выписать по суду можно и тех, кого прежний собственник прописал, поскольку  они лишаются права проживать в квартире после продажи.

Права собственников нарушаются проживанием (регистрацией) членами семьи прежнего собственника, в связи с чем собственник имеет право применить положение ст. 304 ГК РФ (устранение нарушений права). .

Таким образом, при обращении в суд — решение о утрате права пользования квартирой, что позволит выписать членов семьи бывшего собственника.