Продали жилье молодой паре при этом уплатили все долги за к.у ДКП был составлен и я выписан

Вечер добрый , на меня пришел долг за к.у жилья в котором я уже не прописан (6-7лет) и собственником не являлся .

Оплата задолженности по ИП № 93979/22/63041-ИП от 02.08.2022

Собственник был мой отец , но прописан он не был . Продали жилье молодой паре при этом уплатили все долги за к.у ДКП был составлен и я выписан .

Что делать , как быть !?

Спасибо .

, Олег, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Как я понимаю в отношении вас был вынесен судебный приказ, если это так, то его возможно отменить, направив возражение относительно его исполнения мировому судье, который его вынес.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

В возражении на судебный приказ желательно предоставить документы, подтверждающие, что вы снялись с регистрационного учета по данному адресу и что ваш отец уже продал квартиру.

Если возражения поступят в установленной срок, то судья отменит судебный приказ. Если судебный приказ уже находится у приставов, то вам одновременно с возражения на судебный приказ необходимо подавать также заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражения.

Если вам необходимо помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если долг был взыскан по судебному приказу, должнику следует ознакомиться с материалами дела и выяснить, имеется ли в деле почтовая квитанция об отправке судебного приказа должнику в 5-дневный срок с даты вынесения судебного приказа в соответствии со ст. 128 ГПК РФ или нет.

Если доказательств отправки судебного приказа должнику в деле не будет, должнику можно будет подать в суд, вынесший судебный приказ, в соотв. со ст. 128 ГПК РФ заявление о его отмене в 10-дневный срок с даты, когда он узнал о существовании судебного приказа, и ходатайство на восстановление 10-дневного срока на его отмену.

Согласно ст. 129 ГПК РФ суд, получив в предусмотренный ст. 128 ГПК РФ срок заявление от должника судебный приказ отменяет и направляет соотв. Определение сторонами (истцу и ответчику).

Если должник по ИП (бывший собственник квартиры) при заключении договора купли-продажи достиг с покупателями договоренности о переводе на покупателей долга по ком.платежам за квартиру и данная договоренность зафиксирована в договоре купли-продажи, но не была выполнена покупателями, можно с них взыскать возникшие в связи с таки неисполнением убытки (в размере взысканного долга).

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Олег!

Указанное ИП возбуждено на основании судебного приказ от 20.01.2022 № 2-294/2022 Судебного участка № 23 КУЙБЫШЕВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. САМАРЫ

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 45719.82 руб.

Вопрос: Когда была погашена задолженность по коммунальным платежам: Управляющая компания, взносы на капитальный ремонт? Если вы владели недвижимостью в МКД.

Когда была оформлена сделка по ДКП?

Если сделка была оформлена 6-7 лет назад то сроки исковой давности предъявления по коммунальным услугам вышли.

Плата за жилье и коммунальные услуги относится к периодическим платежам (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ), поэтому срок исковой давности по ним исчисляется со следующего дня после конечной даты оплаты.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Следовательно, если гражданин не оплачивал коммунальные услуги с января по декабрь календарного года, то трехлетний срок исковой давности исчисляется по каждому периодическому платежу и неустойке отдельно.

В вашем случае необходимо все таки ознакомиться с судебным приказом, в котором будет отражены все требования по коммунальным платежам. В случае выявления требований выходящие за рамки исковых сроков, необходимо восстановить срок на обжалование судебного приказа.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).