Здравствуйте, Олег!
Указанное ИП возбуждено на основании судебного приказ от 20.01.2022 № 2-294/2022 Судебного участка № 23 КУЙБЫШЕВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. САМАРЫ
Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 45719.82 руб.
Вопрос: Когда была погашена задолженность по коммунальным платежам: Управляющая компания, взносы на капитальный ремонт? Если вы владели недвижимостью в МКД.
Когда была оформлена сделка по ДКП?
Если сделка была оформлена 6-7 лет назад то сроки исковой давности предъявления по коммунальным услугам вышли.
Плата за жилье и коммунальные услуги относится к периодическим платежам (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ), поэтому срок исковой давности по ним исчисляется со следующего дня после конечной даты оплаты.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.
Следовательно, если гражданин не оплачивал коммунальные услуги с января по декабрь календарного года, то трехлетний срок исковой давности исчисляется по каждому периодическому платежу и неустойке отдельно.
В вашем случае необходимо все таки ознакомиться с судебным приказом, в котором будет отражены все требования по коммунальным платежам. В случае выявления требований выходящие за рамки исковых сроков, необходимо восстановить срок на обжалование судебного приказа.
Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.
За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).