Будет ли штраф и как можно её продлить?

Добрый день. Я из ДНР, въехали с детьми в Крым 2.07.22, в миграционной карте срок стоит до 30.07.22. Будет ли штраф и как можно её продлить?

, Оксана, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, сейчас нет штрафа за просрочку миграционной карты для граждан Украины. С 11 июля 2022 года все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2022 г. № 440). Вы можете собрать пакет документов и явиться в управление миграции для подачи документов на гражданство в упрощенном порядке, кроме того сейчас отличный момент для легализации, так как отменена государственная пошлина при подаче документов для граждан Украины.

Если я ответила на Ваш вопрос, поставьте, пожалуйста, плюс.