2018 мне вернут ВУ без сдачи теоретического экзамена?

Был осуждён по ч.1 статьи 264 ук рф к 1 году ограничения свободы и 7 месяцам запрет заниматься деятельностью по управлению ТС. Верно ли, что получив в УИИ справку об отбытия доп наказания согласно постановления #1191 с изменениями от 10.10.2018 мне вернут ВУ без сдачи теоретического экзамена? Заранее благодарен.

, Алексей, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При лишении ВУ по ст. 264 УК РФ по окончании срока запрета на деятельность по управлению ТС возврат ВУ осуществляется без необходимости сдачи теоретической части экзамена на знание ПДД.

Обоснование:

Согласно п.п.2-9 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191,

изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Т.е. указанными Правилами предусмотрена необходимость сдачи теоретического экзамена на знание ПДД только в случае лишения ВУ в качестве меры административного наказания за правонарушение, предусмотренное КоАП РФ.

Алексей
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ. Я так и думал.