Интересует пара моментов: нужно ли подписывать согласие на обработку персональных данных и как быть, если стаж работы Беней 5 лет ( около 4, 5)

Добрый день, план рую принимать пациентов онлайн, ип на стадии рассмотрения в налоговой, на лицензию подаю документы в конце недели, сейчас в поисках системы оплаты, есть пара вариантов. Интересует пара моментов: нужно ли подписывать согласие на обработку персональных данных и как быть, если стаж работы Беней 5 лет ( около 4,5)

, Анастасия Николаевна, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

В соответствии с ч.4 ст.16 комментируемого Закона обладатель информации в случаях, установленных законодательством РФ, обязаны обеспечить: 1) предотвращение несанкционированного доступа к информации и (или) передачи ее лицам, не имеющим права на доступ к информации; 2) своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к информации; 3) предупреждение возможности неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к информации; 4) недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого нарушается их функционирование; 5) возможность незамедлительного восстановления информации, модифицированной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней; 6) постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации; 7) нахождение на территории РФ баз данных информации, с использованием которых осуществляются сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан РФ;… нарушение прав субъектов персональных данных, и, во-вторых, предусмотрена возможность приостановления или прекращения по требованию уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных размещения информации в форме открытых данных в случаях, когда размещение информации в форме открытых данных осуществляется с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных».

Таким образом норма права нам говорит о том, что для защиты прав сторон, Вам необходимо на основании статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  получать согласие на обработку персональных данных, разрешенных самим субъектом персональных данных для хранения, обработки… Согласие на обработку персональных данных со ссылками на закон, должны быть установлены на Вашем сайте, для соблюдения норм права о персональных данных и о защите информации.

Также, в соответствии с ч.7 ст.20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент должен дать своё информационное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ ...

Доброго Вам дня.