В чьей же он собственности и как мне его купить?

Соседний участок в СНТ не был приватизирован собственником, который скончался 20 лет назад, в права наследования никто не вступил. Границ-заборов нет, лишь плакучие ивы. Я вырыл прудик на нем, пользуюсь много лет (да-да, легкий самозахватец). Председатель СНТ сам не знает, кому теперь принадлежит этот заброшенный участок, есть лишь запись о членстве умершего, на общем плане границ по нему тоже нет. В чьей же он собственности и как мне его купить?

, Владимир, г. Калининград
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйтез.Согласно законодательству Российской Федерации Вы можете стать законным владельцем бесхозного дачного участка (дома) — по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Согласно этому принципу гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Владимир
Клиент, г. Калининград
Я же не могу доказать, что добросовестно и непрерывно и 15 лет. То, что выкопан пруд и от него есть тропка на мой участок, еще не подтверждает фактов добросовестного длительного владения. Соседи, узнав о моих намерениях, даже в суд не пойдут, или сразу сдадут с поличным, что пруд рыл 5 лет назад, траву на участке не косит, появляется в выходные, и то не всегда. Да и председатель СНТ может взбрыкнуть, ибо человек опасливый, предпочитает уже 20 лет жить без взносов, нежели как-то ситуацию шевельнуть.