Будет ли смысл, если я подам в суд, дабы выиграть собственность и продать квартиру?

Здравствуйте, ситуация такова, у нас с мамой в 2012 году в собственности появилась квартира, по 1/2, после смерти бабушки. Мать не платила с того момента, а я был маленький собственно, ну и не платит до сих пор. Сейчас мне уже 19, из-за ее безответственности накладывают аресты на мои карты.

Будет ли смысл, если я подам в суд , дабы выиграть собственность и продать квартиру?! Она продавать отказывается , долг около 800000 уже

, Георгий, г. Уфа
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста. У вас собственность появилась это означает, что у вас право долевой собственности или мама ка наследник стала собственником, а вы — право пользования в силу закона?

Если наложили арест на ваши счета, то фактически означает, что имеете или долю или, если квартира не приватизирована, указаны в соц.найме.

В последнем случае приобрести право собственности без согласия матери вы не сможете.

Надо иметь ввиду, что при соц найме и наличии большого долга вас могут выселить в коммуналку или иное жилье меньшей площадью

Георгий
Клиент, г. Уфа
Мама по наследству вступила, все верно!

получите выписку. Если это квартира, то возможно путем приватизации, если на момент приватизации вы жили там, то возможно имеете долю, поэтому и на вас имеется взыскание. Возможно ваша доля даже 1/3.