И на чьё имя данную бумагу писать?

На предприятии запущена процедура банкротства, с 28.08.2022 введено конкурсное управление. Соответственно изменился и руководитель предприятия.

До этого не выплачивалась заработная плата за июнь и июль.

В данный момент готовится отправка работников на вынужденный простой с сохранением 2/3 зар. платы.

Могу ли я написать уведомление о невыходе на работу в связи с невыплатой зар. платы ( т.к. при этом выплачивается 100% по среднему), дабы избежать финансовых потерь?

И на чьё имя данную бумагу писать? Нового управляющего?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Заявление в любом случае подается на имя действующего единоличного исполнительного органа юридического лица.

Если в настоящее время таковым является арбитражный управляющий, то на его имя и следует подавать заявление.

Андрей
Клиент, г. Москва
Невыход по невыплате зар.платы могут оспорить? Типа это к предыдущему владельцу и получите долг по окончании процедуры банкротства? Типа обязательства управляющего перед работниками начинаются с 28-08.2022?

Согласно части второй статьи 142 Трудового кодекса РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

...

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

При этом надо иметь в виду, что:

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявления пишутся на имя действующего на данный момент руководителя, т.е. на имя нового управляющего.

Андрей
Клиент, г. Москва
Главный вопрос.Могу ли я предвосхитить отправку на простой на 2/3 с помощью написания уведомления о невыходе из-за невыплаты.

При этом заявление пишется о приостановлении работы, в связи с невыплатой заработной платы. При этом надо быть готовым если от работодателя поступит извещении о выплате заработной платы в день выхода на работу.

 РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.