Сотрудники ОУР ГАИ не вызывали в отношении водителя, никаких процессуальных действий с водителем не проводили

в 2019 году задержан человек по подозрению ст. 264.1 УК. после лишения водительских прав. Срок лишения закончился в апреле 1 числа 2019. задержали в июле 19 числа. задержание производили отдел по борьбе с наркотиками. в машине было двое, их интересовал пассажир. Освидетельствовали обоих, и обоих подтвердилось опьянение. материал на рассмотрение водителя отправили по месту жительства для рассмотрения. По срокам давности о привлечении к административной ответственности материал прекратили. сотрудники ОУР ГАИ не вызывали в отношении водителя, никаких процессуальных действий с водителем не проводили. Водитель был отпущен. на сегодняшний день , стало известно, при получении водительских прав, в Базе ГИБДД сделана отметка, что человек задержан по ст. 264.1УК. В ходе выяснения всех обстоятельств , было выяснено, что рапорт сотрудника ОКР зарегистрирован в КУСП отдела полиции и в течении трех лет никто ничего не делал и самого материала нет. Может ли дознаватель возбудить УД спустя столько времени, если водителя сотрудники ГИБДД от управления не отстраняли, то есть адм. протокол не составляли по 12 главе. Объяснений водитель никаких не давал, его никто не допрашивал. В книгу доставленных не вносили. Спасибо большое заранее. жду Ваш ответ.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ истекли, уголовное дело возбудить не могут.