Приехал со сво на Украине, в конце марта появился звон в ушах от взрыва снаряда, по заключению врача-двухстороннее тугоухость в ушах 0-I, снижение слуха, положены выплаты по этому случаю?

, Влад, г. Тольятти
Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» единовременная выплата осуществляется при любом ранении (контузии, травме, увечье), полученном в ходе проведения специальной военной операции, вне зависимости от его тяжести, и не связывается с наступлением страхового случая, предусмотренного Федеральным законом РФ  от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Так, приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 98 определен Порядок назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Подп. 1 п. 4 Порядка установлено, что решение о  назначении единовременной выплаты принимается на основании, в том числе справки о ранении.

Таким образом, Министр обороны РФ установил, что указанная единовременная выплата производится в случае, если в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) было получено ранение (травма, контузия, увечье),  входящее в перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.

Раздел I. постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:повреждения органа слуха, повлекшие понижение слуха до восприятия разговорной речи на одно ухо у ушной раковины и ниже, и(или) резко выраженные вестибулярные расстройства.

Раздел II.постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток: травмы органа слуха с понижением слуха до восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м.

Но состояние функции определяется военно-врачебной комиссией по завершении основного курса лечения.

Так в данном случае, для получения выплаты вам необходимо пройти ВВК, которая даст заключение о наличии у вас ранения, травмы, контузии.

Спасибо!