Как поступить грамотно, чтобы учиться в вузе на платном и не потерять зря отсрочку?

18-летний абитуриент зачислен в вуз на бюджет по приказу (подал оригинал аттестата и не успел вовремя его забрать), но ещё не начал учиться с 1 сентября и хочет отчислиться, чтобы успеть поступить в другой вуз на платное и учиться там. Сгорает ли у него отсрочка при отчислении из вуза до момента начала учёбы? Как поступить грамотно, чтобы учиться в вузе на платном и не потерять зря отсрочку?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отсрочка от призыва предоставляется на основании решения призывной комиссии (ст. 28 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Если абитуриент был только зачислен в ВУЗ и при этом по нему еще призывной комиссией не было принято решение о предоставлении ему отсрочки, то право на отсрочку при отчислении у него не «сгорает» просто потому, что он он еще этой отсрочкой не пользовался и она ему не предоставлялась.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я правильно поняла, то призывная комиссия собирается с 1 октября. До этого 18-летнего абитуриента после школы не могут забрать в армию или потребовать вузовскую отсрочку. То есть если мы сейчас до момента начала учёбы и 1 октября отчислимся из вуза, где у нас есть приказ о зачислении, и одновременно во время приёмной компании поступим на платное в другой вуз, где абитуриент и будет учиться с 1 сентября, то кто будет в праве дать нам отсрочку? Вуз, в котором мы зачислены на момент сбора призывной комиссии?
Как я правильно поняла, то призывная комиссия собирается с 1 октября. До этого 18-летнего абитуриента после школы не могут забрать в армию или потребовать вузовскую отсрочку.

 Да, все верно.

то кто будет в праве дать нам отсрочку?

 Отсрочка Вам предоставляется не вузом, а военкоматом.

Для ее получения, Вам достаточно и после 1 октября взять справку по установленной форме из вуза, в котором он будет обучаться и предоставить ее в военкомат.

На ее основании Вам и будет предоставлена отсрочка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сгорает ли у него отсрочка при отчислении из вуза до момента начала учёбы? Как поступить грамотно, чтобы учиться в вузе на платном и не потерять зря отсрочку?

 Нет, поскольку право на отсрочку им реализовано не было.

Она у него возникает после передачи им документов о поступлении (справки) в военкомат  с момента принятия призывной комиссией решения о предоставлении ему отсрочки.

Как отмечено в постановлении Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры— справка по форме согласно приложению N 4;

Соответственно, если он поступит в другой вуз и предоставит из него справку об обучении, то на ее основании ему и будет предоставлена отсрочка от призыва.

При этом не будет иметь значения обучается он на бюджетной или на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно, я понимаю, что если абитуриент будет зачислен одновременно в два вуза — в один на бюджет и в другой на платное — и предоставит в военкомат справку о зачислении из вуза, в котором собирается дальше учиться (на платном), то факт отчисления его с другого вуза (на бюджетном) не влияет на отсрочку от армии? Ведь абитуриент продолжает учиться в одном из вузов, в который поступил.
я понимаю, что если абитуриент будет зачислен одновременно в два вуза — в один на бюджет и в другой на платное — и предоставит в военкомат справку о зачислении из вуза, в котором собирается дальше учиться (на платном), то факт отчисления его с другого вуза (на бюджетном) не влияет на отсрочку от армии?

 Да, все верно,

Отсрочка ему будет предоставлена только в связи с обучением в одном вузе.

Поэтому если он предоставит справку с платного — то отсрочка предоставляется в связи с обучением в данном вузе.

При этом на нее никак не повлияет тот факт, что он обучается одновременно в двух вузах.