Как нам доказать что должного обучения не было и расторгнуть без выплаты штрафа?

В 2021 году поступили в Алабуга политех на базе ЕПК, по целевому обучению. В августе 2022 родителям пришли уведомления о том, что Алабуга политех расторгает договор об обучении и при этом давит на родителей, чтобы те забрали документы. Штраф за год обучения 170к. Задолжностей у детей в ЕПК нет, выговоров тоже, рейтинг (на который они упираются) хороший, но не здан WS ( зачёт по международному стандарту, для получения корочки специалиста). По их документам, WS можно сдать в течение года. Такой вариант они не предлагают, а говорят сразу об отчислении. Но родителям этот вариант уже не нужен, тк понимают что могут выпнуть на любом курсе обучения и штраф может достигнуть 650к.В течение года из двух групп отчислили по пол группы, сами забрали документы. Сейчас снова отсев с формулировкой, что дети не освоили программу. Как выяснилось, дети её не освоили, тк не было заявленного и обещанного обучения. Даже экзаменаторы, которые приехали в Елабугу для принятия зачёта, сказали не учить детей по этой специальности пока не найдут специалиста, который будет их обучать. Процент не сдачи в двух группах очень большой.

Сейчас с родителями не знаем как расторгнуть этот договор по целевому направлению, чтобы не выплачивать космический штраф. Организация давит на то, чтобы мы подписали соглашение о расторжении договора, а потом забрали документы с ЕПК. Кто так делает, обязан выплатить штраф. Алабуга политех говорит, что они сами через суд могут его расторгнуть, но не торопятся, зная что родители сами заберут, тк приёмная комиссия для поступления в другие колледжи работает до 15 августа.

Как нам доказать что должного обучения не было и расторгнуть без выплаты штрафа?

  • IMG_20220811_135554_262
    .jpg
  • IMG_20220811_135556_263
    .jpg
  • IMG_20220811_135558_906
    .jpg
  • IMG_20220811_135600_457
    .jpg
  • IMG_20220811_135603_360
    .jpg
, Ксения, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Сейчас с родителями не знаем как расторгнуть этот договор по целевому направлению, чтобы не выплачивать космический штраф. Организация давит на то, чтобы мы подписали соглашение о расторжении договора, а потом забрали документы с ЕПК. Кто так делает, обязан выплатить штраф. Алабуга политех говорит, что они сами через суд могут его расторгнуть, но не торопятся, зная что родители сами заберут, тк приёмная комиссия для поступления в другие колледжи работает до 15 августа.

В указанной ситуации никакого штрафа быть не должно, так как не со стороны обучающегося нарушаются условия договора целевого обучения, а со стороны образовательной организации и по ее вине, что исключает несение ответственности в случае прекращения досрочно Договора целевого обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств  без уважительных причин указанных в договоре, предусмотрена  ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически   меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета  затраченных на обучение.

Но эта ответственность наступает тогда, когда обучающийся не выполняет принятые на себя по Договору обязательства, а в рассматриваемой ситуации этого нет, по вине образовательной организации условия Договора не будут выполнены, следовательно обучающийся при таких условиях не несет ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Согласно  положениям нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» следует, что:

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

по освоению образовательной программы, ...-https://docs.cntd.ru/document/566027964

В соответствии со статьей  ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Здесь обучающимся не нарушаются существенные условия Договора, исходя из того. что Вы указали в вопросе, они нарушаются другой стороной Договора.

А потому в случае таких требований как оплата штрафа и т.ап., следует ссылаться на приведенные выше положения законодательства РФ, отказывать в возврате, если дело дойдет до суда, в судебном порядке взыскать при таких условиях тоже ничего не смогут.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/