Скажите, пожалуйста, можно ли составить договор дарения самостоятельно (без нотариуса/юриста), если предполагаемый одаряемый не родственник?

Скажите, пожалуйста, можно ли составить договор дарения самостоятельно (без нотариуса/юриста), если предполагаемый

одаряемый не родственник?

, Ольга Уварова, г. Ярославль
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

Зависит от того, что переходит в дар. Можно составить и самостоятельно, но в таком случае возрастает риск признания договора недействительным. Кроме того, если законом предусмотрена нотариальная форма, то она должна быть соблюдена.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, конечно можно.

Изучите главу 32 Гражданского кодекса РФ «Дарение».

Найдите форму договора дарения в интернете и заполняйте её самостоятельно.

Нотариального удостоверения договор дарения не требует (в Вашем случае, если речь о гараже).

Удачи!