Случайно закрыла платёжный счёт к которому подвязана карта Сбербанка, через сбербанк онлайн сегодня 11.08.2022

Случайно закрыла платёжный счёт к которому подвязана карта Сбербанка, через сбербанк онлайн сегодня 11.08.2022. Как его восстановить?

, Жанна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Жанна, доброго времени!

Вам, для практического решения вашего вопроса нужно обратиться в банк.

Правовое основание решения вашего вопроса - ГК РФ Статья 845. «Договор банковского счета»

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9e5d4849d8ca1f3cd88dff170479109e12b2f3be/

Вам можно подать заявление в банк из вашего вопроса.

В заявлении укажите, что счет закрыли ошибочно.

Банк рассмотрит ваше заявление и примет по нему решение.

Вас известят о принятом решении банком, в отношении вашего заявления.

Ситуацию должны разрешить с учетом вашего интереса из вашего вопроса.

С уважением.

Если у вас остались вопросы ко мне, вы можете их мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Жанна
Клиент, г. Москва
Ответ понятен. Спасибо
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Случайно закрыла платёжный счёт к которому подвязана карта Сбербанка, через сбербанк онлайн сегодня 11.08.2022. Как его восстановить?

Здравствуйте!

По данному вопросу вам необходимо обратиться непосредственно в Сбербанк, так как согласно статье 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 данная услуга относится к банковским операциям.

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
К банковским операциям относятся:1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/3ed3290497299bf01cf0cc88cedf7da6f60f384c/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Жанна, добрый день.

Непрстая ситуация.

Согласно статьи 845 ГК РФ

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9e5d4849d8ca1f3cd88dff170479109e12b2f3be/

____

У платёжного счета в Сбере есть свои условия, которые опубликованы на сайте Сбера.

Я изучила эти условия, и хочу сказать Вам, что Нет к сожалению возможности восстановить счёт.

Когда Вы подтвердили операцию по закрытию счета, банк Вашу операцию воспринимает как заявление на расторжение договора.

Договор считается расторгнутым, по условиям Платёжного счета, если Вы не имеете задолженностей по этому счету.

Прикрепляю Вам ссылку для ознакомления с Условиями (официальный сайт Сбер)

https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/debit/platezh

____

У Вас есть право конечно обратиться в письменной форме, в банк, за дополнительными разъяснениями.

С уважением!