На каком основании я могу выписать ребенка?

Супруга подала в суд о разделе имущества. Уже находимся в бракоразводном процессе. Квартира принадлежит мне на основании дарения, сомнений что квартиру суд определит за мной - никаких. Супруга в квартире не прописана, прописан совместный ребенок. На каком основании я могу выписать ребенка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте.

Можете на основании того, если ребенок будет зарегистрирован и жить с другим родителем, например.

Так как согласно законодательства, ребенок должен проживать с одним из родителей.

Если у вас есть согласие, с кем живет ребенок и нет спора, то он может жить как решите и зарегистрирован как вы решите за несовершеннолетнего.

Если есть спор, нужно определять место жительства ребенка в судебном порядке.

Так, п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ (СК РФ) устанавливает, что несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а также проживать совместно с родителями.

С уважением.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 35 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Пунктом 2 ст.20 ГК РФ предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.

При расторжении брака суд определит с кем будет проживать ребенок. С большое вероятностью ребенка оставят с матерью. Следовательно, после расторжения брака Вы сможете выписать бывшую супругу из своей квартиры, либо обратиться по этому вопросу в суд.