Я вышла замуж в Германии пять лет назад, получила постоянный вид на жительство, получила загранпаспорт на новую фамилию

Я вышла замуж в Германии пять лет назад, получила постоянный вид на жительство, получила загранпаспорт на новую фамилию. Сейчас подала документы на гражданство Германии . Должна ли я поменять внутренний паспорт на новую фамилию мужа или возможно выйти из российского гражданства по старой дивичей фамилии ?

, Алина Леон, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алина, доброго времени!

Прекратить гражданство нужно вам внести изменения в связи с вашим вопросом.

Что касается внутреннего паспорта, то нужно внести изменения.

Данный вопрос регулируется Приказо МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

С уважением.

Алина Леон
Клиент, г. Москва
Вопрос касается только замены внутреннего паспорта. Ещё раз: есть ль необходимость в замене внутреннего паспорта после смены фамилии всвязи с замужеством или можно подать на выход из Гражданства без смены фамилии?

Алина, так как поменяли фамилию, то НУЖНО менять документы из вашего вопроса.

С уважением.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом, то Вы используете только заграничный паспорт. На основании его же Вы сострите на консульском учёте в посольстве РФ.
Поменять сведения в национальном паспорте Вы можете только на территории России.
Поэтому ответ — нет, не нужно, если Вы не планируете приезжать в Россию перед подачей заявления о выходе из гражданства.

С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его

Алина Леон
Клиент, г. Москва
Один юрист ответил — да нужно менятьДругой — нет не нужно.Алена Филимонова и Павел Попов: Вы сами то читаете ваши комментарии?