Как то можно решить этот вопрос

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ. МОЯ ЗНАКОМАЯ РОДИЛА ДВОИХ ДЕТЕЙ, В 2012 ГОДУ ПОЛУЧИЛА КАПИТАЛ НА 2 РЕБЕНКА. ДАЛЕЕ БЫЛА ЛИШЕНА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ОБЕИХ ДЕТЕЙ, СООТВЕТСТВЕННО КАПИТАЛ ОНА НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА. А 2021 ГОДУ ОНА РОЖАЕТ 3 РЕБЕНКА - НА НЕГО ОНА ПРАВ НЕ ЛИШЕНА, ПРОЖИВАЕТ С НЕЙ. НА НЕГО ОНА ПОЛУЧАЕТ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ И ВРОДЕ КАК ЗА ПЕРВЕНЦА(МОГУ ОШИБАТЬСЯ). ВЕСНОЙ ОНА ЗАХОТЕЛА КУПИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ, ОБРАТИЛАСЬ В БАНК ЗА ИПОТЕКОЙ. СХОДИЛА В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ГОРОДА ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ, ЕЙ ДАЛИ СПРАВКУ ОБ ОСТАТКЕ КАПИТАЛА - 524527,90, ДАЛИ КОПИЮ СТАРОГО СЕРТИФИКАТА, СКАЗАЛИ ОНА МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПИТАЛОМ. ОНА ОФОРМИЛА ИПОТЕКУ, ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСПОРЯЖЕНИЕ. ЗАЯВЛЕНИЕ РАССМАТРИВАЕТ ГОРОД ВЛАДИМИР. ПРИСЛАЛИ ОТКАЗ, ЧТО ОНА НЕ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ТАК КАК ЛИШЕНА НА ПЕРВЫХ ДВУХ ДЕТЕЙ. ЕСТЕСТВЕННО ПЕНСИОННЫЙ ГОРОДА ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ ПОШЛИ НА ПОПЯТНУЮ. У ДЕВУШКИ ТЕПЕРЬ ИПОТЕКА, КОТОРУЮ ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ. КАК ТО МОЖНО РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС. ПОЛОЖЕН ЛИ КАПИТАЛ, ИЛИ МОЖЕТ ЧАСТЬ КАПИТАЛА.

  • ПФР_777000_0МРУВ_20220808_57201132-b61e-438a-b909-e4a4325e1575 (2)
    .pdf
  • WhatsApp Image 2022-05-31 at 15.06.57
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-05-31 at 15.40.53
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-09 at 19.48.25
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-09 at 19.49.11
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-05-31 at 15.18.00
    .jpeg
, Светлана, г. Шуя
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отказ правомерен. Материнским капиталом при лишении родительских прав лицо не может распоряжаться в силу п.2 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление,

Теперь средствами мат. капитала смогут распоряжаться сами дети при достижении ими совершенолетия либо усыновители.

Светлана
Клиент, г. Шуя
То есть получается 3 ребенок вообще ничего от капитала не получит?

Да, верно. После лишения родительских прав никакой связи третьего ребенка с маткапиталом детей в отношении которых прошло лишение прав, нет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, согласно п. 2 ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц,...не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=3mH8VQ&base=LAW&n=416257&dst=100022&field=134#gslNBETaKa1wZwYG

Об этом говорит и судебная практика — п. 3 «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

суд пришел к правильному выводу о том, что государственный сертификат на материнский (семейный) капитал выдан лицу, не имеющему права на его получение, и признал государственный сертификат на материнский (семейный) капитал недействительным.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=48C6DE638FA0ADB304EB4AE2DEEB2AA1&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=200154#GybNBETcT2LYYXj61

Т.о. ранее выданный материнский капитал на 2х детей, в отношении которых она лишена родительских прав, ей не положен полностью.

А 2021 ГОДУ ОНА РОЖАЕТ 3 РЕБЕНКА — НА НЕГО ОНА ПРАВ НЕ ЛИШЕНА, ПРОЖИВАЕТ С НЕЙ. НА НЕГО ОНА ПОЛУЧАЕТ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ И ВРОДЕ КАК ЗА ПЕРВЕНЦА(МОГУ ОШИБАТЬСЯ).

 Вот «вроде как за первенца» ей положен материнский капитал и она его очевидно получила.

Такой капитал, согласно ст. 3 указанного ФЗ, предусмотрен для женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Его размер составляет 466 617 рублей в случае рождения первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (пп. 2 п. 1 ст. 6 данного ФЗ). С первого февраля 2022 г. эта сумма проиндексирована до 524 527,90 г. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=24050AA23C41B3B7350CED4CBDCE1E49&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=115058&dst=100039#gKxPBETdfTwPYpjI

Светлана
Клиент, г. Шуя
Нет не получала, хотя он как бы и считается у нее первый — сказали типа все, никаких капиталов. Хотя по закону он как бы и положен, так как родила после 2020 года. Вот в этом то и спорный вопрос, вроде как должны, а вроде и нет. И кто прав не знаем