Обязан ли я указывать как правообладателя, кого-то кроме издателя/разработчика?

Имею ли я право использовать скриншоты из публичных сайтов-библиотек, а также удалять с них их водяные знаки?

Я пишу обзорно-информационные статьи про видеоигры.

Насколько я понял, правами владеет разработчик/издатель игры, а, в свою очередь, создатель скриншота не создает что-то уникальное и, соответсвенно, авторским правом на него не обладает. То же и касается сайта который просто собирает изображения, как правило, без указания автора, но размещает свои водяные знаки, очевидно, в автоматизированном режиме. Имеет ли сайт право вообще вешать водяной знак на изображения?

Обязан ли я указывать как правообладателя, кого-то кроме издателя/разработчика?

, Д Н, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скриншот — это просто технический метод. Для того, чтобы осуществить цитирование литературного произведения вы можете: выписать текст, вырезать и вклеить страничку, сфотографировать кусочек и вставить картинку и так далее.

То же самое по факту происходит и у вас. Сайт (страница) — это составное произведение авторского права, которое кому-то принадлежит.

Использовать его в собственных работах (обзоры) вы имеете право с соблюдением требований законодательства:

— либо с разрешения правообладателя (по лицензии);

— либо в определенных случаях исключениях.

Одним из таких случаев как раз является цитирование (1274 ГК РФ). Если вы будете осуществлять использование скриншотов с ограничениями и с учетом всех требований данной статьи (объем оправданный целью цитирования, указание автора\правообладателя и источника заимствования, критические\полимические\информационные цели и тп.) — проблем быть не должно.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.