Имеет ли он с юридической точки зрения он право отдавать "приказы"?

здравствуйте, работаю в компании, котррая в процессе оптимизации. Моего руководителя перевели в другое юр лицо работать. При этом в иерархии лицо руководящее не поменялось. Имеет ли он с юридической точки зрения он право отдавать "приказы"?

, svetlana, г. Москва

Вопрос в том, как у вас оформлена эта «иерархия».

Если имеется сложная система руководства, построенная на привлечении управляющей компании, и в договоре об управлении указано, что она в подчиненных компаниях осуществляет руководство в лице своих должностных лиц, или если есть договоры об оказании услуг, где указаны ответственные лица организации-заказчика, которые могут от его имени давать обязательные указания исполнителю, или что-то подобное о полномочиях должностных лиц других организаций руководить вашими действиями закреплено во внутренних положениях / регламентах / должностных инструкциях, например — можно было бы говорить об юридической обязанности исполнять указания, даже если они исходят от должностного лица в другой организации.

Но скорее всего, эта «иерархия» никак не оформлена юридически. И соответственно «обязанность» подчиняться приказам если и есть, то не правовая, а понятийная.