Здравствуйте, можно ли обжаловать или отменить решение суда в случае если оно было принято заочно в мае а выслали его мне только в августе?

Здравствуйте,можно ли обжаловать или отменить решение суда в случае если оно было принято заочно в мае а выслали его мне только в августе?

, игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь.

Ст. 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

 Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Исходя из текста ст.237 ГПК РФ добиться отмены заочного решения суда можно следующим образом. В течение семи дней после того, как Вы получили решение, направить в суд заявление об отмене этого решения. Если суд отказал в удовлетворении заявления об отмене этого решения, то можно подать апелляционную жалобу. Жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.