Как можно пересмотреть или обжаловать список деталей?

Взяла автомобиль в аренду "каршеринг" на юге на курорте.Несколько дней все было нормально, но потом произошло дтп с нашим участием в авто того самого каршеринга.Виновата я, дтп сотрудники дпс оформили, выписали штраф согласно правилам дорожного движения, авто мне сказали сотрудники компании доставить на любую платную стоянку закрытую,они оттуда ее ми заберут. а свой счет вызвав эвакуатор отогнали авто в ближайший большой город Новороссийск. Далее компания сообщает,что они ее увезут сами к себе в г волгоград где главный офис,затем выясняется что доставить нужно ее тоже мне на эвакуаторе через их фирму и стоимость всего этого 45000. я оплачиваю им эвакуатор, поле чего приходит письмо об оценке повреждений авто на след день в волгограде если я буду отсутствовать то оно пройдет без меня. в тот же день мне приходит внутренний штраф п договору 57000.и вот сегодня приходит калькуляция ущерба размером в 1.150.000 рулей плюс каждые триидня +1000, всего 28 дней далее суд. Вопрос: насколько законны такие штрафы если ремонт авто по каско у них? Как можно пересмотреть или обжаловать список деталей?ведь бе моего присутствия конечно можно насчитать было много чего и где гарант что не возьмут деньги и не поставят аналоги за копейки?? вообщем что в такой ситуации можно сделать ведь по итогу за такие деньги они хотят чуть ли не новое авто купить

, ирина, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

авто мне сказали сотрудники компании доставить на любую платную стоянку закрытую, они оттуда ее ми заберут.

 Каким образом до Вас довели указанную информацию?

затем выясняется что доставить нужно ее тоже мне на эвакуаторе через их фирму и стоимость всего этого 45000.

 С учетом противоречивости указанной информации, можете уточнить — данные требования Вам предъявлены письменно?

Можете прислать ссылку на правила пользования автомобиле данного каршеринга?

и вот сегодня приходит калькуляция ущерба размером в 1.150.000 рулей

 Вы не сравнивали объем работ в калькуляции с характером полученных в ДТП повреждений?

Вопрос: насколько законны такие штрафы если ремонт авто по каско у них?

 То, что в отношении автомобиля заключен договор КАСКО — не является основанием освобождения Вас от ответственности за причиненный вред.

Общий принцип возмещения вреда, определен в ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом того, что КАСКО — это добровольный вид страхования, тут сам каршеринг вправе решить к кому ему обратиться за возмещением вреда — в страховую компанию или к непосредственному виновнику ДТП, т.е. к Вам.

При этом размер причиненного ущерба определен без достаточной степени достоверности.

Он может быть уменьшен если Вами будет доказано, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества, определить который можно проведя соответствующую экспертизу с постановкой на рассмотрение эксперта вопроса о возможности восстановления, поврежденного транспортного средства без замены отдельных элементов путем их физического ремонта, что может повлиять на последующее определение размера причиненного вреда.

Подобного рода позицию занимает и Верховный Суд РФ, излагая ее в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Соответственно Вы вправе требовать уменьшения размера стоимости ремонта, если Вами будут представлены соответствующие доказательства.

А именно — что часть заявленных к ремонту повреждений не относятся к Вашему ДТП (с сайта ГИБДД, например, Вы можете получить информацию об иных ДТП с данным автомобилем, у Вас есть фотографии до начала его использования где запечатлены повреждения и т.п.)

— Вы провели экспертизу на представленную калькуляцию и эксперт указал, как на завышение стоимости отдельных элементов и работ, так и на отсутствие необходимости замены ряда элементов.

Что касается сумм штрафов — штраф установлен за нарушение Вами обязательства по договору и к возмещению вреда отношения не имеют.

Их взыскание суды признают законными, поскольку тут действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Действующее законодательство не предусматривает запрет сторонам договора на установление штрафа в качестве санкции за нарушение условий договора, поэтому их включение в договор суды и признают законными.

Вы можете требовать их снижения, основываясь на том, что их размер несоразмерен нарушенному обязательству.

В силу ст. 333 ГК РФ предполагается возможность снижения суммы штрафа/неустойки, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Согласно данным на этот счет разъяснениям в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

И в этой связи, указывая на завышение суммы штрафа Вы можете указывать следующее.

Заявленная к взысканию сумма штрафа является обременительной для Вас, в связи с относительно невысоким источником дохода, наличием обязательств по кредиту и т.п.

Исполнение заявленного требования единовременно поставит в крайне затруднительное материальное положение, что временно лишит его возможности по удовлетворению базовых потребностей, приведет к возникновению финансовой задолженности по иным обязательствам.

При этом можно аргументировать и тем, что размер заявленного требования не направлен на погашение образовавшихся  убытков, включая восстановление причиненного имущественного вреда, а  на личное обогащение, что противоречит основам действующего законодательства, не допускающего возможность хозяйствующим субъектам извлекать выгоды и преимущественного из занимаемого им положения.